Если жизнь тебя обманет…
logo

Интервью

Если жизнь тебя обманет…

Ирина ТРОЦЕНКО

Один из самых частых вопросов, с которыми обращаются в прокуратуру, касается алиментов.

За помощью идут, когда не могут добиться решения в других инстанциях.

Все вокруг мое

И порой выясняются удивительные вещи. Так, под уголовное расследование попала судебный пристав, которая комфортно устроилась на чужие алименты.

Дама придумала и воплотила в жизнь отличную с ее точки зрения схему: она находила папаш, проживающих в других городах, чтобы у них не было возможности встретиться со своими бывшими и выяснить все с глазу на глаз, и обязывала их перечислять алименты на свой расчетный счет. О том, что деньги летят в кошелек настойчивого пристава, а не к их детям, мужчины даже не догадывались.

Обман вскрылся, когда одна из оставленных жен, не дождавшись алиментов, написала заявление в прокуратуру. По запросу прокурора подняли исполнительный лист, отправились к папе за разъяснениями, почему он уклоняется от своих обязанностей. Тот невероятно удивился и заверил, что исправно платит каждый месяц. Выяснилось, что таких потерпевших немало. Возбуждены уголовные дела, ведется расследование.

― Многие женщины, сталкиваясь с проблемой невыплаты алиментов, не знают свои права, ― говорит Александра Леонова, заместитель прокурора г. Хабаровска. ― Если долг выше 10 тыс. руб., у гражданина приставы могут изъять машину, например. Мы всегда предлагаем мамам не ждать, а обращаться в прокуратуру. Если не получили ответы от приставов, пишите жалобу. Это можно сделать в любом районе, где есть прокуратура, через портал «Госуслуги» (12+), на сайте самой прокуратуры (12+).

Иван родил девчонку

Алиментщики идут на разные ухищрения, чтобы избежать своей обязанности по содержанию детей. В прошлом году, например, житель краевого центра сменил себе имя, чтобы не платить алименты. Правда, оставил фамилию и место работы, что и помогло его вычислить.

Примечательно, что некоторые родители, оставив своих чад, не только не делятся с ними доходами, а иногда еще и пытаются урвать у них. В прокуратуру обратилась хабаровчанка, которая по неизвестной ей причине не получила положенной разовой президентской выплаты на ребенка. Женщина после развода воспитывает сына одна, и деньги ей были бы очень кстати. Стали разбираться, и оказалось, что нерадивый папаша, прознав, что заявление на выплату может подать любой из родителей, успел сделать это вперед бывшей жены. Самое удивительное в этой истории ― мужчина совершенно не нуждается в средствах. У него хорошая должность и высокая зарплата, и «детские» он увел просто из пакости, чтобы насолить бывшей.

По такому же сценарию поступила и хабаровчанка. При разводе она оставила ребенка жить с отцом, но разовую выплату успела получить вперед него.

На графских развалинах

― Еще один острый вопрос, который прокуратура держит на контроле, ― руинированные заброшенные объекты, ― продолжает Александра Леонова. ― В этом году запланировали снова проверку и просим граждан сообщать, где находятся опасные здания. Прошлый летом обратились в соцсетях с такой просьбой, и нам только за один день назвали 30 адресов, увеличив наш список заброшенных объектов до девяноста. Сейчас по 12 из них ищем собственников. В недостроенной многоэтажке на улице Рокоссовского, где произошла трагедия и погиб парень, закрыли доступ на первый этаж, в подземные помещения и гараж, заколотили колодцы. Решается дальнейшая судьба объекта. Держим на контроле качество детских игровых площадок, чтобы были безопасными для ребят. Весной запланирована проверка.

Работа не волк

В интересах трудоспособного населения прокуратура организовала масштабную проверку предприятий. Предмет интереса ― насколько честны перед своими работниками руководители компаний.

― Очень часто хитрит сфера услуг: автомойки, торговля, рынок, где людям могут платить за каждую смену отдельно, ― рассказывает Александра Николаевна. ― Они предлагают, скажем, трудоустроиться нелегально, обещая платить больше, чем официально. Граждане соглашаются, сознательно идут на обман, а потом, когда их кинут с деньгами, они начинают искать правду. Но тогда уже будет трудно доказать, что человек вообще там работал. Крупные предприятия не идут на это, чтобы не получить штрафы. Мы провели проверку, выявили нарушения, и предприниматели заключили с людьми трудовые договоры. Но, увы, часть сделала это формально ― через два месяца мы послали запрос в Пенсионный фонд, и выяснили, что отчислений так и не производилось. То есть работникам дали фиктивные трудовые договоры. Конечно, мы этого так не оставим, и нарушителей ждут штрафы.

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)