Марина Данилова: «Хабаровск в угрожаемой зоне»
logo

Интервью

Марина Данилова: «Хабаровск в угрожаемой зоне»

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

В Хабаровске постановлением мэра города с 10 сентября введен режим ЧС по африканской чуме свиней. В краевом центре обнаружено уже два очага этой неизлечимой заразы, уничтожающей поголовье.

Об угрозе распространения африканской чумы свиней и опасностях этого заболевания «Хабаровским вестям» рассказала начальник отдела организации противоэпизоотических карантинных мероприятий и лечебной работы управления ветеринарии правительства Хабаровского края Марина Данилова.

Свиньи в очаге

— Марина Борисовна, расскажите, какая ситуация по африканской чуме свиней складывается сегодня в Хабаровске.

— На территории города зарегистрировано два очага. Оба находятся в пос. Красная Речка — на ул. Минусинской и ул. Черешневой. Вся территория в радиусе пяти километров от очагов заражения объявлена первой угрожаемой зоной, в нее попадают села Сосновка и Ильинка Хабаровского района. В общей сложности в этих населенных пунктах изъято для уничтожения 450 голов свиней. Их усыпляют, а трупы уничтожают в целях локализации очага и недопущения распространения болезни. В Хабаровске в связи с угрозой распространения инфекции объявлен режим ЧС, наши специалисты тщательно мониторят ситуацию, проверяют свиное поголовье по первому сигналу от владельцев частных подворий. На выезде из поселка Красная Речка выставлены дезинфекционные барьеры.

Следует отметить, что на территории ДФО это заболевание появилось еще в прошлом году и затронуло Приморский край, ЕАО, Амурскую область. Наш регион держался долгое время. В Хабаровском крае африканская чума свиней полыхает с августа текущего года. Всего за это время в крае уже уничтожено 1 464 животных.

Синие хвостики, красные пятачки

— Откуда берется эта инфекция и как она проявляется у животных?

— Есть разные пути заражения этой болезнью. Например, когда возник очаг в Нанайском районе, владелец животных привез туда поросят из ЕАО, которая неблагополучна по африканской чуме свиней. Сейчас там зарегистрировано 13 очагов. Возможен вынос из дикой природы. Так, дикие кабаны переболевают, остаются носителями вируса, и с их экскрементами или кровью инфекция может на обуви хозяина подворья, побывавшего в лесу, перенестись на его поголовье свиней. Для этого животному достаточно понюхать или лизнуть сапоги, одежду хозяина. Также возможен занос вируса с кормами из неблагополучных территорий.

Проявляется африканская чума свиней по-разному. Это может быть температура, отказ животного от корма, вялость. При острой форме свинья быстро погибает. Может быть другая клиника — красные или синие пятна на теле. Если что-то такое происходит, то владельцу животного лучше не затягивать и обращаться в ветеринарную службу. Самостоятельно поставить диагноз нельзя. Ветеринарный врач по приезде, дабы исключить или подтвердить диагноз, отберет биологический материал.

Свинарники в огне

— Что происходит после того, как диагноз подтвердился?

— Все поголовье полностью изымается. Животные усыпляются, а затем сжигаются до зольного остатка в специальных ямах-траншеях. Остаток закапывают на глубину не менее двух метров. Затем яма консервируется и обрабатывается хлорной известью.

Также полной дезинфекции подвергается само подворье, причем не только те места, где были выявлены заболевшие животные, но и те, которые находятся в первой угрожаемой зоне. Деревянные полы и перегородки, кормушки, остатки кормов и навоза — все, что имело прямой контакт с животными, сжигается. Обработка происходит в три этапа — после вывоза животных, после демонтажа и потом еще одна, заключительная, дезинфекция. После этого в данном помещении, в очаге или угрожаемой зоне в течение года нельзя содержать свиней.

— Положена ли владельцам животных какая-то денежная компенсация за ущерб, нанесенный хозяйству?

— Да, она выделяется по весу. Ко двору, где происходит изъятие свиней, подъезжает машина, оборудованная весами. После усыпления тела животных взвешиваются, все это оформляется документально в присутствии наших специалистов и хозяина подворья. Составляется акт в трех экземплярах. Два остаются у нас, один — у владельца животных. Этот акт является основанием для подачи заявления на компенсацию на возмещение ущерба. Размер компенсации на сегодня составляет 214 руб. за килограмм веса.

— Как-то отразится эта ситуация на продажах мяса? Нет ли опасности, что на прилавки хабаровских магазинов попадет зараженная свинина?

— Это исключено. Вся свинина, прежде чем дойти до потребителей, проходит через строгую ветеринарно-санитарную экспертизу. Исследуем мы продукты убоя фермерских хозяйств Хабаровского края и на африканскую чуму свиней. Точно так же проверяется и привозная свинина.

Также отметим, что напрямую людям африканская чума свиней угрозы не несет. А вот вред сельскому хозяйству причиняет немалый, учитывая, что заболеваемость ею летальна в ста процентах случаев.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)