Не мошенниками едиными
logo

Интервью

Не мошенниками едиными

Ирина ТРОЦЕНКО, фото автора и интернет

Что заставляет людей верить злоумышленникам и переводить деньги неизвестным после звонка по телефону? Чем может обернуться виртуальный роман с «олигархом»? Как не попасть на крючок к преступникам?

Об этом и многом другом мы поговорили с первым заместителем прокурора города Хабаровска Дмитрием Туровцевым.

― Дмитрий Евгеньевич, про разводы мошенников по телефону говорено уже сотни раз. Неужели это до сих пор актуально?

— Да, и число потерпевших растет последнее время в разы. Злоумышленники уходят в интернет, соцсети. Сейчас масса способов, которыми мошенники вытягивают деньги. Много людей переходит в интернет, переносит туда все свои данные, общение, деньги.

― Люди так делают, потому что это удобно. А вслед за нами там с комфортом устроились и злоумышленники.

― Развиваются технологии, а вместе с ними преступность, появились новые типы мошенничества. Есть ставшие уже классическими способы, когда звонят и говорят, что заблокировали карту. Человек начинает сомневаться и поддерживает беседу, отвечает на вопросы: снимал ли он деньги, производил ли операции и т.д. Ему кажется, что никакой опасности, и, когда спрашивают данные карты, он их называет. А должно было насторожить, ведь у банка эти данные есть.

― Да и работники банков не звонят клиентам с такими вопросами.

— Конечно, у них есть ваши данные. Зачем они им? В лучшем случае они пригласят вас в ближайшее отделение банка, чтобы уточнить что-то. Но не будут по телефону просить называть. И уж тем более трехзначный CRV-код, который напечатан на обратной стороне карты. Мошенники ― хорошие психологи, они могут держать человека в напряжении, начать торопить его, не давая подумать, напугать, и тот назовет код.

― И с этой минуты его картой владеют они?

― Именно. Мошенник ― это человек, который прошел тренинг. Он следит за вашим тембром голоса, слышит, что жертва волнуется, знает, когда надо поднажать, и человек скажет нужные ему данные.

Их задача ― не дать жертве опомниться. Держать ее в паническом состоянии, когда не контролируешь свои поступки. Психологи объясняют ― паника длится первые 12 минут. Вы должны выиграть время. Позвонили вам, сказали, что с карты снимают деньги, оформили кредит, родственник в аварии ― положите трубку и выждите 12 минут. Попейте чай, подышите воздухом, а потом действуйте. Надо разорвать контакт с потенциальным раздражителем, потихоньку успокаиваться. Все ошибки совершаются в состоянии выхода из душевного равновесия. Если сообщили про вашего родственника, перезвоните ему. Наверняка окажется, что с ним все в порядке. История про банк ― позвоните в свою финансовую организацию или пройдите до ближайшего офиса, чтобы уточнить дела со своим счетом.

Если в это время вам летят СМС, будто бы с карты снимают деньги, не пугайтесь, обратите внимание, с какого номера они поступают. Это может быть не 900, а 900- или 900+. Мошенники используют все способы, чтобы заставить жертву поверить им.  

scale_1200 (5).jpg

― Надо ли озвучивать схемы, вдруг они их поменяют?

― Мы проводим встречи с гражданами, рассказываем им, какие бывают преступные схемы, чтобы они были готовы к звонкам злоумышленников. Знали, когда надо остановиться, что делать.

Например, могут позвонить и представиться сотрудниками правоохранительных органов. Говорят, ловят преступников, и один из злоумышленников сказал, что взял на вас кредит. Просим, мол, проявить гражданскую ответственность и помочь органам их поймать. Надо перевести средства на некие счета, деньги обязательно к вам потом вернутся. Гражданин вдохновляется, у него порыв помочь задержать злодеев, и производит нужные мошенникам манипуляции. Конечно, деньги ему не возвращаются.

Часто попадаются люди на выигрыши в лотереях, в которых не участвовали. Даже понимая, что не играл, внутри допускает возможность получения денег. Если заинтересовался, мошенники постараются дожать ― попросят оплатить сбор, якобы это положено с крупного выигрыша.

― Удивляет, что, когда звонят такие «специалисты банков», они обращаются по имени-отчеству. Наверное, это и подкупает жертв.

― Не секрет, что мошенники покупают базы данных в Даркнете. Владея сведениями, где вы их оставляли, они подбирают под вас сценарий.

Распространенная история, когда звонят гражданам, покупавшим когда-то БАДы по интернету. Им звонят якобы работники полиции или прокуратуры, говорят, что задержали мошенников, торгующих под видом БАДов подделками, и нашли ваш номер в базе. Теперь вам как потерпевшему положена компенсация, для этого надо позвонить по такому-то номеру и там объяснят, как получить деньги. Обычно по схеме по первому номеру говорят, что лимит закончился, и надо перезвонить в другой офис. Через 2-3 звонка, когда человек уже заигрался и хочет получить эти деньги, ему предлагают оплатить страховку. Она, конечно, меньше суммы компенсации, и жертва соглашается. Потом он покупает еще страховку, еще и еще, пока не кончаются деньги или не наступает понимание, что его обманывают. Тогда обращается в полицию.

― В 1990-е примерно по такой же схеме работали: на улице подходили с пакетами, якобы у фирмы день рождения, и вам дарят подарок. Выгружали из пакета кучу разных товаров, и когда ты уже мысленно представляешь, куда из этого что будешь девать, предлагают оплатить совсем малость ― вроде как налога. Многие соглашались, потому что трудно расстаться с тем, что уже считаешь своим.

― Так и есть. Поэтому человек должен знать о различных уловках мошенников, чтобы не попасться на них.

Например, вы решили продать что-то через сайт объявлений. Публикуете фото. Но и там тоже есть мошенники. Они звонят, говорят, что очень хотят купить ваш товар, и сейчас пришлют безопасную ссылку для сделки. Вы переходите по ней, там предлагают ввести данные карты и CRV-код. Но когда вы его вводите, то уже становитесь покупателем, а не продавцом, и со счета снимут деньги. Если вы продаете, его не надо вводить!

Есть зеркальные сайты-двойники, они будут похожи на настоящие, и различаться может одна буква в названии. Если уводят с сайта, предлагая оформить сделку на другом сайте, надо прерывать разговор и искать другого покупателя.

scale_1200 (6).jpg

― Раньше на истории про «родственников в аварии» попадали только пожилые, а сейчас жертвы все моложе и моложе.

― Мошенники ловят их в интернете. Посмотрите вокруг ― люди все в телефонах, реальная жизнь проходит мимо, то, что в инете, для человека стало ближе. Он ведет там переписки, диалоги, для него важно не потерять этот виртуальный мир. Когда взламывают аккаунты в соцсетях, пишут, что попал в аварию, операция нужна, мошенникам присылают средства его виртуальные знакомые, а владелец аккаунта готов заплатить, чтобы выкупить аккаунт.

Попадают часто женщины, которые ищут в Сети свое счастье. Был случай, когда мошенник вел переписку с несколькими женщинами, уверяя их, что успешный, богатый, но одинокий и ищет свою вторую половину. Уверял, что ему ничего не надо, кроме любви, и женщины верили. Поэтому, когда он попросил для подтверждения доверительных отношений списки и телефоны всех знакомых и родни, а затем данные по недвижимости и счетам, у них не закралось сомнений. Потом для высшей степени доверия «олигарх» попросил интимные фото. Потенциальные невесты отослали и снимки. Тогда «жених» сказал, что последнее испытание — и сразу под венец: перечислить ему все деньги со счета, а он их пришлет обратно. Это просто чтобы понять, как ему доверяют. Женщины выполняли, а потом узнавали, что все это время общались с осужденным, отбывающим наказание. И тот заявлял: «Если попытаешься меня сдать, твою фотку я разошлю всем твоим друзьям». Таких жертв большое количество. Поразительно, что часть женщин его защищает, не хотят против него показания давать даже и уверяют, что готовы ждать его выхода на свободу и простить украденные деньги.

― Существует ли сезонность у мошенников?

― Они подстраиваются под потребности людей. К лету они предлагают велосипеды и самокаты, причем их сайты прописаны грамотно, все данные указывают, как у настоящих фирм, договоры на поставку заключают. К зиме появятся сайты со снегоходами, лыжами и сноубордами. С одним только отличием ― вам никогда не придет оплаченная покупка.

Житель Хабаровска так «купил» велосипед за 50 тыс. руб. на «распродаже» в виртуальном магазине. В реальном он стоит около 80. Человек обрадовался возможности сэкономить и перевел мошенникам деньги.

Не спешите, если собираетесь купить по интернету, из официальных баз данных можно узнать, сложить впечатление о том, настоящая это компания или нет. Первым делом почитайте отзывы о сайте, граждане обычно делятся. Посмотрите, что расположено на улице, указанной ими в качестве адреса, по виртуальным картам. Нетрудно проверить данные налоговой.

Запомните главные правила и проговорите их с родственниками, особенно пожилыми: при подозрительных звонках кладите трубку, помните про 12 минут для спокойствия. Всегда можно проверить информацию, которую вам говорят. Не называйте трехзначный код и не вводите его на сомнительных сайтах, если не собираетесь ничего покупать. Не верьте в выигрыши, в которых не участвовали, компенсации и прочее.

 

 

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)