Время поступать
logo

Интервью

Время поступать

Подготовила Наталья ГРОШЕНКО, фото автора

IMG_9330.JPG

Для выпускников и, конечно, их родителей коронавирус сделал финальный год в школе непростым: тут вам и дистанционное обучение, и недоступность всех очных образовательных ресурсов, и перенос сроков сдачи ЕГЭ и, соответственно, приемной кампании… О ее особенностях мы говорим с ответственным секретарем приемной комиссии Дальневосточного института управления — Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации Натальей Фатхулиной.

— В этом году подать документы на поступление можно только в электронном виде. Абитуриенты и их родители лишены очных консультаций. Как сориентироваться, на какую специальность подавать документы, не зная свои баллы за ЕГЭ?

— В условиях дистанционного приема заявлений сейчас вузы проводят широкомасштабные информационные акции. В основном упор идет на интернет-ресурсы. Это в первую очередь официальный сайт учебной организации и популярные социальные сети, а также традиционные информационные блоки в периодической печати, журнале «Абитуриент», электронное приложение «Поступи правильно». Узнать об особенностях приема-2020 или получить консультацию о направлениях подготовки и специальностях, которые может предложить вам вуз, также можно у специалистов приемной комиссии по телефону или электронной почте.

— Каким образом в таких условиях оценить свои шансы поступить на желаемую специальность? Можно ли ориентироваться на данные за прошлый год?

Безусловно, абитуриенту будет полезно ознакомиться с данными приемных кампаний за прошлые годы. Такая статистика есть на сайтах большинства вузов.

— А как быть тем, кто точно знает, что придется поступать на платной основе?

Если абитуриент определился с программой, на которую он хочет поступить, то, говоря о нашем вузе, можно уже сейчас заключать договор об оказании платных образовательных услуг, получать приятные бонусы в виде дополнительных скидок на обучение и спокойно готовиться к студенческой жизни.

— Рейтинг абитуриентов начнет формироваться только после получения результатов ЕГЭ. До этого поданные документы будут лежать, что называется, мертвым грузом. Приемная кампания стартовала 20 июня. Есть ли смысл торопиться с подачей документов?

— Сейчас все учебные заведения принимают заявления без учета результатов ЕГЭ. На этом этапе идет проверка достоверности документов об образовании, паспортных данных, индивидуальных достижений и др. Многие абитуриенты уже определились с вузами, в которых они хотели бы обучаться, и нет никаких причин откладывать подачу заявлений, тем более что дополнительно вносить данные о каждом полученном результате ЕГЭ не требуется. Все результаты приемная комиссия получает самостоятельно.

— Уже известны сроки зачисления?

— Все сроки утверждены правилами приема согласно особенностям 2020 года. Так, к примеру, документы от поступающих на среднее профессиональное образование принимаются до 25 августа, а на высшее образование — до 18 августа.

Что касается приказов о зачислении по программам бакалавриата/специалитета, то 22 августа стартует этап приоритетного зачисления (без вступительных испытаний, на места в пределах квоты и на места по целевому обучению). 24 августа — первый этап зачисления на места за счет бюджетных ассигнований. 26 августа — второй этап зачисления на места за счет бюджетных ассигнований. 29 августа — этап зачисления на места по договорам об оказании платных образовательных услуг.

— Как можно подать документы в условиях пандемии?

— В большинстве учебных заведений предусмотрена подача заявлений несколькими способами: через личный кабинет на официальном сайте, «Почтой России», а также через электронную почту.

— Изменился ли список необходимых документов?

— Нет. Нужны документ об образовании (аттестат/диплом СПО или ВО), фотография, копия паспорта и индивидуальные достижения, если они есть. После останется лишь отслеживать рейтинг абитуриентов, чтобы понимать свои шансы на поступление.

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)