Жизнь Индустриального района
logo

Интервью

Жизнь Индустриального района

Наталья ЗУЕВА

Как сказался приход пандемии на планах районной администрации? Удалось ли выполнить, что задумывали? Об этом мы беседуем с Марией Матаевой, председателем комитета по управлению Индустриальным районом Хабаровска.

Индустриальный — самый густонаселенный район краевого центра. По состоянию на 1 января 2020 года здесь проживают 222 727 человек. Из них 48 982 в возрасте от 0 до 18 лет.

Общая площадь района — 80 кв. км, протяженность вдоль берега — 25 км.

фото МВ.jpg

— Мария Викторовна, какие вопросы стоят перед комитетом в первую очередь?

— На первом месте, конечно, вопросы обеспечения комфортных условий жизни наших горожан. Для этого при подготовке жилищного фонда к осенне-зимнему периоду производится ремонт теплотрасс, водопроводных, канализационных и электрических сетей. Завершены работы по прокладке водовода в микрорайоне Красная Речка.

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтированы дороги по улицам Бийской, Богачева, Герцена, Королева, Космической, Кутузова, Рокоссовского и других.

В 2020 году по итогам открытого конкурса на получение муниципального гранта в области благоустройства дворовых территорий в администрации города прошли отбор 20 объектов. Из них уже благоустроены три дворовые территорий, одна детская площадка. В рамках реализации программы «Формирование современной городской среды» в этом году будет проведено благоустройство по ул. Ворошилова, 34.

IMG_5029.JPG

— А как обстоят дела с ТОСами?

— Большое внимание уделяется организации мероприятий по повышению активности населения в вопросах создания и деятельности ТОС. С начала года проведено более 40 встреч по созданию ТОС. Сейчас в районе их пять. В работе подготовка документов ТОС по улице Артемовской, 124 и Краснореченской, дома 34, 34а, 34Б, 36а.

— Сколько сил приходится потратить, чтобы поддерживать порядок в районе?

— Если честно, много. В течение первого полугодия проводился комплекс мероприятий по санитарной очистке, благоустройству и озеленению территории района. Зимой привлекали руководителей предприятий к работам по очистке от снега подъездных путей и подходов. Расчищались от снега тротуары в местах интенсивного движения пешеходов, производилась очистка дорог на частном секторе. В системе — проведение объездов дворовых территорий жилых домов по вопросам наведения санитарного порядка, своевременного вывоза ТКО и крупногабаритного мусора, выполнению работ по очистке дворовых территорий.

— Месячник по санитарной очистке не пришлось отменить в связи с коронавирусом?

— Нет. В рамках месячника по санитарной очистке проведена работа с руководителями более 400 предприятий с вручением уведомлений. Привлекли более четырех тысяч участников от организаций и общественности. На территории района было очищено более 7 млн кв. м, в том числе 15 скверов и парковых зон, вывезено более 40 несанкционированных свалок мусора. Общий объем вывезенного мусора — более 1000 тонн.

Обустроены около ста вазонов и клумб, высажены почти 4 тыс. саженцев цветов. Проведены работы по покосу порядка 1 млн кв. м территории района с привлечением подрядной организации и предприятий.

— Мусор и сухая трава обычно таят в себе угрозу пожара.

— Встречи с гражданами по поводу пожарной безопасности стали уже традиционными. Только с начала этого года было проведено 40 таких мероприятий. На встречах проводятся инструктажи, разъясняются меры пожарной безопасности в быту. Говорим об обязательном соблюдении правил пожарной безопасности, раздаем памятки на противопожарную тематику.

бу.jpg

— Важная составляющая работы комитета касается экономической отрасли. Как решается этот вопрос?

— Одной из основных задач комитета является выполнение планового задания по мобилизации доходов в бюджет города, которое за первое полугодие выполнено на 110,2%. На постоянной основе функционирует комиссия по обеспечению доходов и сокращению задолженности по налогам в городской бюджет.

— Вечная проблема — несанкционированная торговля. Нарушители превратили одну из центральных улиц района в дикий базар. Продолжаете с ними бороться или уже опустили руки?

— Нет, мы не сдаем свои позиции. На протяжении последних десяти лет организуем еженедельные рейды. Привлекаем систематически технику МУП «Южное», вывозим незаконно установленные торговые прилавки и мусор, который оставляют после себя нарушители. За 2019 год было проведено 95 рейдов, составлено 108 протоколов. За первое полугодие этого года — 75 рейдов и 76 протоколов.

— 2020-й — год знаменательных событий. Что сделано в районе к юбилейной дате?

— У нас проживают 569 ветеранов. Началом празднования стали особые торжества по случаю вручения юбилейных медалей. К 9 Мая были реконструированы и возведены три мемориала: стела «Их именами названы улицы Индустриального района» по улице Краснореченской, 87, стела «75 лет Победы» на территории комбината «Дальний» (ул. Флегонтова, 5) и инсталляция «Победа» на остановке «Заводская».

— Практически четверть населения района — дети и подростки до 18 лет. Как выстроена работа с ними?

— Летом вот уже пять лет подряд комитет организует ежедневные рейды вдоль береговой линии. Вынуждены отправлять специалистов именно каждый день, потому что увеличивается количество детей, которые одни отправляются отдыхать около водоемов. В этом году, начиная с 1 июня уже проведено 20 рейдов, выявлено 180 детей без сопровождения взрослых. В 2019 году с июня по сентябрь было проведено 75 рейдов, выявлено 505 детей.

Одно из приоритетных направлений работы — это координация деятельности органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. По данным на 1 июля на учете в комиссии состоит 538 несовершеннолетних. В сравнении с 2019 годом количество таких детей уменьшилось на 15%. С начала 2020 года было проведено 122 рейда, проверены условия проживания 403 семей.

За первое полугодие проведено 14 заседаний КДН, рассмотрено 569 персональных дел. В 2019 году — 15 заседаний, где были заслушаны 727 дел.

— Вмешался ли в ваши планы коронавирус? Пришлось от чего-то отказаться, а что-то, наоборот, добавить в работу?

— С апреля в рамках профилактики распространения коронавируса на территории района созданы четыре рабочие группы для проведения рейдов по соблюдению режима влажной уборки подъездов жилых домов с использованием дезинфицирующих средств; ограничений функционирования частных детских садов; режима самоизоляции пожилых людей старше 65 лет, детей до 18 лет; по соблюдению руководителями организаций мер по профилактике коронавирусной инфекции. Роздано более 13 000 памяток.

DSC_0479.JPG

В связи с ограничительными мероприятиями личные приемы граждан в комитете временно приостановлены. Но была внедрена новая форма работы: проведены два прямых эфира руководителя комитета с населением на странице «Хабаровские вести» в социальной сети «Инстаграм». Даны ответы на вопросы, особо волнующие население. После снятия всех ограничений снова будем проводить встречи с населением вживую, а пока готовы общаться через интернет.

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)