Как поменялся рынок новостроек с 1 июля
logo

Комментарии экспертов

Как поменялся рынок новостроек с 1 июля

1 июля российские застройщики начали переход на новую схему работы. Теперь квартиры в новостройках будут продаваться через счета эскроу. О том, как это отразиться на рынке недвижимости отвечает директор компании «Талан» в Хабаровске Александр Ляховенко.

IMG_0009.JPG

«Счета эскроу используются в сделках купли-продажи. Суть в следующем: пока условия сделки не выполнены, деньги находятся на счете третьей стороны. В жилищном строительстве – это банковский счет, где хранятся деньги покупателя за квартиру в строящемся доме. Застройщик получит их только после того, как построит и сдаст дом. Если объект не будет не достроен или девелопер обанкротится, дольщики получат свои средства обратно. Получается, что новая схема должна решить проблему обманутых дольщиков. С каким банком жителям сотрудничать? В том банке, который финансирует строительство выбранного дома. Это могут быть как наличные деньги, так и ипотечные средства или материнский капитал. Ипотеку можно оформить в любом банке, не обязательно в том, где открыт счет», - рассказывает Александр Ляховенко.
Эксперты отрасли считают, что в ближайшее время часть застройщиков может прекратить свою деятельность из-за недостатка оборотных средств, которые они получали от дольщиков на возведение домов. Но по состоянию на июль около 70% домов в России достраиваются по старой схеме.
«На эскроу перейдут только те объекты, которые готовы менее чем на 30% и где заключено менее 10% долевых договоров, а также все новые стройки. Полный переход на новую модель займет 2-3 года. Действительно, девелоперы не смогут строить новые дома на деньги дольщиков. Так что финансировать строительство придется за счет собственных средств или банковских кредитов. Требования банков к репутации девелоперов высокие, поэтому на финансирование смогут рассчитывать не все компании», - говорит Ляховенко.
IMG_0012.JPG
Также специалисты отмечают, что после 1 июля цены на квартиры будут медленно расти с каждым годом.
«Возможно, часть застройщиков уйдет с рынка. Квартир в продаже станет меньше, а значит, цены на квартиры в строящихся домах вырастут, за ними подтянется и «вторичка». Объем предложения квартир в новостройках может восстановиться до нынешнего уровня примерно через год», - говорит Александр Ляховенко.
В Хабаровске по эскроу будут возводиться дом «Поколение» в переулке Батарейный и микрорайон «ГУПР». Также одним из первых на новую схему работы перейдет Управление инвестиционных программ города Хабаровска.
IMG_0014.JPG

Итог: Главные плюсы работы по эксроу - возможность вернуть деньги, если дом по каким-то причинам не будет достроен. Минусы - выплаченные проценты банком не возвращаются, на возврат средств необходимо около двух лет.

IMG_0013.JPG


С.А.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)