Рейд по пресечению несанкционированной торговли прошел в районе Городского дворца культуры
logo

Новости

Рейд по пресечению несанкционированной торговли прошел в районе Городского дворца культуры

 Нарушителей, предлагающих все: от свежей рыбы до нижнего белья, место привлекает богатым покупательским трафиком.

Здесь пролегает маршрут к жилмассиву «Рабочий Городок», торговым центрам и кафе популярной сети фастфуда. Несмотря на обилие магазинов в шаговой доступности, всегда находятся желающие купить сомнительный товар с рук.

— Из-за того, что люди, не задумываясь о последствиях, приобретают эту продукцию, очень трудно победить несанкционированную торговлю, — говорит Лариса Колмыкова, начальник отдела организации работы рынков и мелкой розницы городского управления торговли. — У продавцов нет санитарных книжек, в каких условиях хранится товар — неизвестно, само место для торговли не оборудовано. Бабушек, торгующих излишками урожая, среди них практически нет, в основном те, кто перепродает овощи-фрукты, взятые на базе. Для пенсионеров есть ряды на рынке, где аренда обойдется около 100 руб.

За рейд удалось составить лишь два протокола на нарушителей, одному из них вручили бумагу повторно, что увеличивает сумму штрафа. Остальные разбежались, завидев проверяющих. Возможно, попадутся в следующий раз — рейды намерены проводить на регулярной основе.

Ирина ТРОЦЕНКО, фото управления торговли

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)