Аллею в честь женщин-фронтовичек и тружениц тыла заложили в Хабаровске
logo

Общество

Аллею в честь женщин-фронтовичек и тружениц тыла заложили в Хабаровске

Елена ЧЕРНИКОВА, фото автора

Инициатором стал городской союз женщин в рамках всероссийской патриотической акции «Женское лицо Победы», проводимой Союзом женщин России в городах-героях и городах воинской славы в честь 75-летия окончания Второй мировой войны. 

В сквере у площади «Город воинской славы» высадили 30 кустов сирени.

— Великое событие произошло на Дальнем Востоке, здесь завершилась Великая Отечественная война, — обращаясь ко всем присутствующим, сказал мэр города Сергей Кравчук. — Мы каждый год вспоминаем те суровые дни, когда наши войска громили фашистов, а затем и Квантунскую армию. Особую лепту в победу внесли женщины, заменившие ушедших на фронт мужчин. Они работали в шахтах, на тракторах, стояли у станков, многие из них разделили участь военных будней на полях сражений. В память о наших женщинах мы высадим сегодня сирень. Это не только символ победы, но и символ радости, любви, мира.

— В этом году отмечается еще одна дата — 110 лет со дня рождения прославленной летчицы, Героя Советского Союза, первого председателя комитета советских женщин Валентины Степановны Гризодубовой, — добавила Альбина Коровина, председатель городского союза женщин. — В Москве вывели особый сорт сирени, названный ее именем. Наша сирень не менее красивая, хорошо приживается, удивительно и ароматно цветет и доставляет радость людям.

В посадках участвовали ветераны и волонтеры.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)