Альтернатива между платным и бесплатным образованием
logo

Общество

Альтернатива между платным и бесплатным образованием

Наталья МАЛЮТКИНА

Малюткина Наталья, студентка факультета государственного и муниципального управления ДВИУ РАНХиГС, участница проекта «Авангард Дальнего Востока», проводимого по инициативе АРЧК и Минвостокразвития, рассуждает о целевом обучении.

IMG-20201223-WA0001.jpg

— Многие абитуриенты стоят перед выбором: куда поступать после окончания школы. Даже после того как вы определитесь со специальностью, остается еще масса нюансов. Сегодня я хотела бы поведать вам о программе целевого обучения.

Поступая в университет, вы можете учиться либо на бюджете, либо по контракту. Чтобы попасть на обучение за государственный счет, нужно иметь высокие баллы по ЕГЭ или быть победителем олимпиад, входящих в перечень Министерства образования. Еще один способ финансирования своей учебы в университете — целевое обучение.

В последнее время данное направление становится все более популярным среди абитуриентов. От этой программы выигрывают все — и государство, и студент, и работодатель. По моему субъективному мнению, она хорошо продумана. Один из регионов, где ощущается нехватка специалистов — родной Дальний Восток, именно здесь активно внедряют программу целевого обучения.

Целевой прием в вузы — это обучение за счет работодателя. Студент учится бесплатно, а по окончании ему полагается отработать на предприятии не менее трех лет. Это отличная возможность получить высшее или средне-специальное образование с дальнейшим трудоустройством.

IMG-20201223-WA0002.jpg

Плату за обучение могут вносить разные работодатели — как государственные организации, так и частные предприниматели. Найти нужного работодателя и программу целевого набора абитуриент должен сам. Также возможно предоставление жилья и дополнительной стипендии от предприятия работодателя.

Плюсом такого образования является то, что абитуриенту не нужно участвовать в общем конкурсе, лишь сдать ЕГЭ по важным предметам. Он не платит за обучение, при этом ему гарантированы жилье и стипендия, а в дальнейшем — практика на будущем рабочем месте и трудоустройство.

Из недостатков я бы отметила запредельную важность принимаемого решения. Нужно все тщательно взвесить, ведь вы будете обязаны отработать несколько лет на предприятии. Если вас отчислят или вы не отработаете срок по договору, вам придется возместить работодателю стоимость проживания и стипендий, а вузу — стоимость обучения.

Итак, необходимо определиться с профессией. Ведь это выбор на всю жизнь. Часто бывают ситуации, когда у студентов или специалистов наступает разочарование от выбора профессии. Поэтому нужно все обдумать и взвесить. Если есть возможность — заранее максимально узнать все тонкости и подводные камни профессии.

IMG-20201223-WA0003.jpg

Выбрать организацию, в которой собираетесь работать, можно на сайтах вузов с целевым обучением, там всегда выставляют списки организаций, с которыми они сотрудничают.

После необходимо написать потенциальному работодателю. Рассказать, почему вы хотите работать у него, описать свои сильные стороны. После заключения договора можно подавать документы в учебное заведение.

Большое участие в этой программе принимает Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике. На официальном сайте АРЧК https://hcfe.ru/ предоставлена вся необходимая информация о программе целевого обучения. Например, рейтинг всех вузов и колледжей, создаваемый на базе количества трудоустроившихся студентов, показывает, насколько эти учебные заведения котируются среди работодателей региона. Выпускники этих заведений не переживают о завтрашнем дне. Чем лучше они себя зарекомендовали с хорошей стороны во время учебы, тем охотнее их берут на работу.

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)