Безопасность в приоритете
logo

Общество

Безопасность в приоритете

В уходящем году Хабаровск вновь удалось отстоять от паводка.

С мая по октябрь управление по делам ГО и ЧС города принимало активное участие в ликвидации последствий летне-осеннего паводка, который продолжался 152 дня. В результате чрезвычайной ситуации на Амуре подтопило немало придомовых территорий горожан. Пострадавшим была оказана материальная помощь на сумму свыше 1 млн руб.

Продолжились рейды, связанные с недопущением распространения коронавирусной инфекции. В торговых точках и на транспорте прошло 144 проверочных мероприятия, выявлено 1 208 нарушений, проведено более трех тысяч профилактических бесед.

В городе зарегистрировано 1 825 пожаров, что на 274 меньше, чем годом ранее. В январе в 642 жилых помещениях горожан, которые находятся в социально-опасном положении, был установлен 741 пожарный извещатель. Благодаря муниципальной программе «Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций», а также за счет субсидии по государственной программе правительства Хабаровского края закуплено еще 2 282 прибора, которые устанавливаются в домах хабаровчан.

Единой дежурно-диспетчерской службой зафиксировано более 119 тысяч телефонных звонков, отработано 191 268 карточек происшествий.

Поисково-спасательный отряд Хабаровска в уходящем году 505 раз выполнял спасательные работы, в результате которых помощь получили 316 человек и 14 животных.

Летом в Хабаровске действовало четыре спасательных поста на территории популярных мест отдыха у воды: пляж «Дельфин», «Амуркабель», «Дальдизель» и на центральной набережной. С 25 мая по 31 августа спасены 16 человек, еще четверым отдыхающим была оказана первая помощь.

В уходящем году в целом удалось не допустить гибели людей, обеспечить безопасность населения и устойчивое функционирование объектов экономики, социальной сферы и жизнеобеспечения.

В наступающем 2022 году желаю нашим горожанам благополучия, здоровья и исполнения самых заветных желаний.

Андрей Колчин, начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Хабаровска

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)