Больше денег для задач
logo

Общество

Больше денег для задач

Наталья ОСОКИНА, фото пресс-службы правительства Хабаровского края

Замминистра культуры РФ Ольга Ярилова побывала в Хабаровске в рамках двухдневной рабочей поездки.

Она проверила, как в регионе реализуются национальный проект «Культура» и федеральная программа «Пушкинская карта».

Театральная радость

В качестве положительного примера высокой гостье показали Хабаровский ТЮЗ — его как раз недавно отремонтировали на средства нацпроекта: обновили сцену, световое и звуковое оборудование, установили раздвижной занавес, увеличили число мест в зрительном зале с 178 до 207. На эти цели было выделено более 27 млн руб.

— Роскошный театр юного зрителя. Остается только порадоваться за вас и вашу труппу, — оценила работу Ольга Ярилова. — Благодаря модернизации у коллектива появилась возможность делать новые уникальные постановки.

Другие перемены к лучшему можно было увидеть на специальной фотовыставке, которую замминистра культуры и первый вице-губернатор края Александр Никитин открыли в Доме приемов перед мониторинговым совещанием. Плакаты с фотографиями отреставрированных школ искусств, ДК и библиотек иллюстрировали достижения регионов Дальнего Востока по трем федеральным проектам: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

На самом совещании Ольга Ярилова подчеркнула, что развитие Дальнего Востока — абсолютный приоритет для федерального правительства. Так, все заявки на получение финансирования для капитального ремонта школ искусств, которые сегодня очень в этом нуждаются, государство поддерживает в полном объеме.

— Сегодня мы уже отремонтировали 51 школу искусств в ДФО, — подчеркнула Ольга Сергеевна. — В 2022—2024 годах запланировано обновление еще 79 зданий, в том числе шести в Хабаровском крае. Таким образом, за два года на Дальнем Востоке будут модернизированы все требующие ремонта детские школы искусств.

Кроме того, средства нацпроекта идут на новые музыкальные инструменты. Благодаря в том числе и этому, по словам замминистра, число учеников школ искусств в стране за пять лет увеличилось на 20 процентов – с 1,5 до 1,8 миллиона.

Внимание на карту

Изменения касаются и библиотек — они переоборудуются в высокотехнологичные модельные. В ближайшее время у нас появятся три таких: в Хабаровске, Амурске и Бикине. По этому же принципу Ольга Ярилова предложила усовершенствовать пять муниципальных музеев края:

— Модельные библиотеки — просто хит нацпроекта, они пользуются огромной популярностью. Мы считаем, что должны появиться такие же модельные музеи — чтобы они стали своеобразными визит-центрами, где каждый, кто туда попадает, мог бы узнать информацию о регионе.

Чтобы выполнить эти задачи, финансирование увеличили больше, чем в два раза, — с 149 млн до 372 млн руб., из которых 331 млн составляют средства федерального бюджета.

Деньги заложены в том числе и на развитие молодежной программы «Пушкинская карта». Ольга Ярилова рассказала, что в ДФО программа пользуется популярность у трех регионов — это Хабаровский, Забайкальский края и Республика Бурятия:

— Здесь Хабаровск абсолютный лидер. Только на одну тысячу человек одна тысяча проданных билетов. Это, мне кажется, замечательно.

В приоритете у молодежи театры. В нашем городе чаще всего посещают краевой театр драмы — на его спектакли по карте куплено 8,5 тысячи билетов.

— В крае к программе сегодня подключено 69 учреждений, обладателями карты стали 42 тысячи человек, — отметил первый вице-губернатор региона Александр Никитин. — По многим показателям реализации проекта «Пушкинская карта» мы первые в ДФО, но нам есть куда стремиться. Доходы, которые могли бы получить наши учреждения, не просто далеки от максимума, а только приближаются к средним цифрам.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)