Бонусы за добрые часы
logo

Общество

Бонусы за добрые часы

Дарья УЛАНОВА

В Международный день добровольцев, 5 декабря, в Хабаровске начнут выдавать «карты волонтера». Это специальная система скидок и поощрений. Тираж из 50 штук уже готовится к выпуску.

Грант в 90 тыс. руб. от Росмолодежи на этот проект получил Глеб Прищепа из краевого центра молодежных инициатив (КЦМИ). Он все еще студент, но уже совмещает две вполне серьезные должности: специалиста по работе с молодежью в краевом волонтерском центре при КЦМИ и руководителя окружного центра мобильности волонтеров Ассоциации волонтерских центров РФ.

Заглянул в «Инстаграм»

И если с первой все более-менее понятно, то что означает вторая?

― Мы отвечаем за программы участия в крупных федеральных событиях, за стажировки в зоозащитных либо некомммерческих организациях, которые занимаются, например, с людьми с ограниченными возможностями здоровья, ― описывает Глеб. ― Отбираем волонтеров по заявкам, потом их тестируют и собеседуют, а уже наши коллеги из столицы принимают окончательное решение.

При этом в волонтерство он пришел уже будучи второкурсником Амурского государственного гуманитарно-педагогического университета.

― Первый год ушел на адаптацию, а в 2017-м новый проректор предложила попробовать себя в этой сфере. С тех пор я активно занялся общественной деятельностью: был помощником депутата, возглавлял профсоюз при нашем вузе. Потом по семейным обстоятельствам переехал в Хабаровск.

Работу в краевом центре он, кстати, нашел через Instagram ― просто увидел объявление о вакансии в сториз у коллеги. Так что соцсети и правда очень полезны.

Дело в партнерах!

Средства на «Карту волонтера» ― его первый персональный грант. Однако он не новичок: до этого дважды входил в состав групп-соискателей.

― Да и проект с одной стороны авторский, а с другой ― нет, ― делает Глеб неожиданное заявление.

Но затем все проясняет:

― Карту придумал один из наших отделов еще в 2019 году в продолжение Года волонтера. Решили, что добровольцам очень нужна своя система мотивации. Тогда же выпустили первый тираж в 50 штук. Но, к сожалению, не удалось найти партнеров среди коммерческих организаций, а потом началась пандемия, масштабная акция «#МЫВМЕСТЕ», и проект заглох. Но когда мне предложили поехать на форум «Амур», я вспомнил, что есть наработки…

Первым делом молодой человек пошел к создателям начальной версии и заручился их поддержкой.

― Многие были рады, что проект живет, но некоторые, разочарованные первой попыткой, говорили, чтобы я не рассчитывал на успех, ― говорит Глеб. ― Я с таким прогнозом был не согласен. Что-то доработал, что-то изменил ― и весьма успешно защитился на форуме.

Главное из этого ― новые партнеры, среди которых не только региональные структуры, но и широко известная бонусная программа UDS.

― Они не просто готовы работать, но и активно интересуются, когда мы наконец начнем. Планируется, что по карте будут предоставлять не только скидки в кафе или магазинах, но и, например, разовое питание на акциях, билеты и контрамарки в театр, кино, музеи или зоосад.

Для всех возрастов

Не смущает ли его, что функционал «Карты волонтера» очень схож с новой «Пушкинской картой»?

― Вовсе нет, ― отвечает Глеб. ― «Пушкинская карта» разработана прежде всего для молодежи, а у нас есть волонтеры самого разного возраста, и они все заслуживают поощрения. В системе три уровня: бронзовый, серебряный и золотой. Первый получаешь за 75 часов добрых дел, второй ― за 150, третий ― за 200. Это могут быть субботники, работа на мероприятиях, выезды, что угодно полезное. «Обязанности рождают привилегии», я очень верю в эту фразу.

Сейчас молодой человек готовится к подписанию первых соглашений. А дальше предстоит много работы: грантовые средства пойдут на брендирование и дизайн самих карточек (запланирован выпуск 500 штук), информационную кампанию, выпуск анимационного ролика, который пригодится везде: и в соцсетях, и на сайтах, и на больших городских экранах.

Затем «Карту волонтера» будут тестировать в течение полугода ― до следующего декабря: посмотрят, насколько готов социально ответственный бизнес включиться в такой проект. А еще ее хотят представить губернатору.

Есть и планы на более далекий срок ― стратегические.

― Буду только рад поделиться наработками с коллегами из других регионов, ― признается Глеб. ― Хочу, чтобы «карта волонтера» жила и развивалась на территории всей страны.

Кстати

— Идея очень хорошая, — говорит главный специалист городского молодежного центра Александра Зенкова. — Возможно, мы рассмотрим вариант наградить «картой волонтера» победителей конкурса «Доброволец года».

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)