ЕГЭ с поправкой на ковид
logo

Общество

ЕГЭ с поправкой на ковид

Нина ЖИГУНОВА, фото из архива

Меньше недели осталось у одиннадцатиклассников чтобы решить, какие ЕГЭ по выбору они планируют сдавать. До 1 февраля выпускники должны подать заявления с указанием экзаменов, которые выбрали.

Причем касается это всех выпускников 11-х классов, и тех, кто собирается поступать в вуз, и тех, кто планирует продолжить обучение в ссузах. Государственная итоговая аттестация в этом году пройдет в допандемийном порядке, но с обязательным соблюдением всех мер профилактики.

Экзамены для всех

Как разъяснил начальник отдела управления образования администрации Хабаровска Алексей Соболев, несмотря на высокий уровень заболеваемости коронавирусом, ЕГЭ в этом году планируется провести в привычном формате. Это значит, что всех одиннадцатиклассников ждут экзамены. Для получения аттестата и поступления в колледж или техникум им необходимо успешно сдать русский язык и математику (базовый уровень). Зачисление проводится по конкурсу балла аттестата. Тем же, кто решит получать высшее образование, помимо обязательных ЕГЭ по русскому языку и математике (базовый или профильный уровень) предстоит сдать экзамены по тем предметам, которые нужны для поступления на выбранное направление. Определиться с ними нужно до 1 февраля. Информация о необходимых для поступления экзаменах на сайтах вузов уже размещена. Добавить новый предмет в заявление на сдачу экзамена после 1 февраля возможно только при наличии уважительной причины. Причем написать заявление в государственную экзаменационную комиссию надо не позднее чем за две недели до ЕГЭ, но для этого нужны веские причины, например болезнь, подтвержденная справкой.

— Также в этом году вернулся досрочный период сдачи ЕГЭ, который согласно утвержденному расписанию пройдет с 21 марта по 7 апреля, есть и резервные дни — с 11 по 18 апреля, — добавил Алексей Соболев. — Основная сессия продлится с 26 мая по 2 июля (основные дни плюс резервные). Не преодолевшие минимум по основным предметам смогут их пересдать в период с 5 по 20 сентября.

В 2021 году 134 выпускника набрали 95 и более баллов по одному предмету и были удостоены именной денежной премии имени Н.И. Гродекова.
По новым стандартам

В 2022-м ЕГЭ впервые проводится на основе Федерального государственного стандарта среднего общего образования, поэтому разработаны новые модели заданий, которые стали более ориентированы на практику. Помимо этого по всем предметам изменится шкала перевода первичных баллов в тестовые.

— По иностранному языку увеличилось время экзамена. На выполнение письменной части добавили 10 минут, в итоге получилось 3 часа 10 минут. Продолжительность устной части увеличили на 2 минуты до 17 минут, — уточнил Алексей Дмитриевич. — ЕГЭ по информатике и ИКТ в этом году, как и в прошлом, предстоит сдавать на персональном компьютере. Проверять задания тоже будет машина. Подверглись переработке задания ЕГЭ и по другим предметам.

Не менее четырех экзаменов в этом году и у девятиклассников, которые год назад были вовсе освобождены от ОГЭ. Основной государственный экзамен включает два обязательных: русский язык и математику и два по выбору. Два дополнительных предмета девятиклассники определяют сами до 1 марта. Дети-инвалиды и учащиеся с ОВЗ могут ограничиться обязательными.

В прошлом году 20 выпускников хабаровских школ набрали 100 баллов. Десять стобалльников по русскому языку по два — по литературе, истории и обществознанию, по одному по физике, информатике, географии и химии.
— Школьники, получившие на ОГЭ неудовлетворительный результат по одному или двум предметам (кроме учащихся, сдающих только обязательные предметы), могут пересдать экзамены в резервные дни. Для тех, кто завалит три или даже четыре экзамена, возможность снова попытать удачу появится только в осенние сроки, — подчеркнул Алексей Соболев. — Учащиеся, сдававшие только обязательные предметы и получившие неудовлетворительный результат по одному из них, смогут пересдать в резервные дни.

Особое внимание во время Государственной итоговой аттестации будет уделено строгому выполнению рекомендаций Роспотребнадзора. При входе в экзаменационные пункты медицинские работники организуют бесконтактную термометрию и обработку рук дезинфицирующими средствами. Участники обязаны соблюдать социальную дистанцию не менее полутора метров. В аудиториях посадочные места будут расположены зигзагообразно. Все аудитории обеспечены оборудованием для обеззараживания воздуха, а все специалисты, привлекаемые к проведению экзаменов, масками и перчатками.

Заявление на сдачу ЕГЭ выпускники этого года подают в своей школе, выпускники прошлых лет в школах № 19, 23 и 38 до 1 февраля.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)