Статистика не радует
logo

Общество

Статистика не радует

Елена ЧЕРНИКОВА, фото — интернет

Подведены итоги в области охраны труда за 10 месяцев.

Заседание межведомственной комиссии по осуществлению отдельных государственных полномочий по охране труда на территории города прошло в заочном формате. Всех, кто подключился и стал участником этой встречи, заведующий сектором охраны труда управления промышленности, транспорта связи администрации Хабаровска Виктор Пьяных проинформировал о том, что сделано на предприятиях и в организациях по улучшению безопасности рабочих условий.

— Казалось бы, в каждом коллективе этот вопрос находится на особом контроле, но по-прежнему происходят несчастные случаи на производстве, — добавил Виктор Иванович. — И эта печальная статистика, которая выросла по некоторым позициям по сравнению с прошлым годом, совсем не радует.

Неутешительные примеры привела главный государственный инспектор по охране труда Государственной инспекции труда в Хабаровском крае Вероника Трухан. В этом году они получили 161 извещение о несчастных случаях с тяжелыми последствиями, что превысило показатели прошлого года. А предписаний об устранении нарушений, связанных с охраной труда, выдано 569, что в полтора раза больше, чем годом ранее.

— Обращаю внимание работодателей на то, что многие ослабили контроль безопасности на своих предприятиях, — подчеркнула Вероника Игоревна. — Поэтому стали возможны нарушения правил охраны труда, что приводит к травмам.

Представители компаний «Капитель», «Гранит», артели «Золотые пески» и ТЭЦ-1 отчитались о проделанной работе в этом направлении.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)