Трикотажное искусство
logo

Общество

Трикотажное искусство

Илья АВЕРИН, фото автора

«Если будешь бояться, так и просидишь дома и ничего не достигнешь», — хабаровчанка Татьяна Яремчук поделилась своей историей о том, как она превратила хобби в бизнес, получив официальный статус самозанятой.

Сегодня у предпринимательницы успешно работающая мастерская-ателье по машинному вязанию. А начиналось все с увлечения.

— Однажды случайно узнала, что есть специальные вязальные машины, — рассказывает Татьяна Владимировна. — Оказалось, что у знакомой как раз была такая, лежала без дела. Я ее купила и стала потихоньку учиться. Пошла на курсы к известным в городе мастерам, также источником информации стал интернет. Если брать в целом, то занимаюсь вязанием уже 12 лет.

Этап становления

До недавнего времени машинное вязание оставалось для Татьяны Яремчук просто хобби, которому она посвящала свободное от основной работы время.

— Я была бухгалтером в государственной структуре, — делится она. — Вязала по выходным себе, своим родным, друзьям. Но в один прекрасный момент пришло понимание, что этого уже мало. Появилось желание выйти на новый уровень, получать заказы, развиваться в данном направлении.

В итоге Татьяна Яремчук уволилась с работы, а весной 2021 года отправилась на курс «Начинающий предприниматель» в центр «Мой бизнес», где узнала о возможности стать самозанятой.

— Статус получила в конце марта, — продолжает собеседница. — Сделать это оказалось нетрудно — достаточно зарегистрироваться в приложении ФНС. При этом налоги не обременительные, никакой сложной отчетности. Я смогла работать официально, появилось больше клиентов, возможность оформлять договорные отношения. В общем, открылись новые перспективы. На мой взгляд, режим самозанятости очень хорош именно для начинающих предпринимателей на этапе становления. Можно постепенно нарастить объемы, а потом, уже встав на ноги, открыть, к примеру, ИП.

Спрос и отзывы

Одним из преимуществ легализации своей деятельности для предпринимателя является право претендовать на поддержку со стороны государства и органов местного самоуправления. Летом 2021 года Татьяна Яремчук получила субсидию от администрации Хабаровска, средства пошли на оплату аренды помещения мастерской.

— Сейчас очень напряженный график работы, — признается предпринимательница. — В месяц может быть около двадцати заказов, зачастую приходится трудиться без выходных. Что касается ассортимента, то теперь уже могу практически все: джемперы, кардиганы, шапки, шарфы, рукавицы, перчатки. Использую пряжу российского и итальянского производства. Цены на изделия, возможно, несколько выше, чем в масс-маркете, но и качество соответствующее. Буквально на днях встретила свою заказчицу, которой еще три года назад связала джемпер. Она поделилась, что он до сих пор как новый, а окружающие спрашивают, где такой можно купить. Конечно, подобные отзывы очень приятны.

Основным инструментом продвижения мастерской-ателье стал аккаунт в «Инстаграм», где выставляются примеры выполненных работ. Хороший эффект дают также сарафанное радио и участие в ярмарках.

Надо пробовать

В ближайших планах у Татьяны Яремчук разработка собственной линейки одежды и аксессуаров, создание соответствующих каталогов, которые будут предлагаться покупателям.

— Пока у меня еще этап становления, смотрю, как планировать деятельность, строить рабочий график, чем заниматься в разные периоды, — объясняет она. — Как и в любом деле, здесь очень много тонкостей, и процесс обучения никогда не заканчивается. Моя мечта — в будущем открыть свой собственный павильон, где я смогу выставлять производимую одежду. Сейчас хотелось бы найти помощников, собрать команду. В качестве самозанятой я не могу привлекать наемных сотрудников, но как только будет договоренность, что люди придут и станут работать, готова зарегистрировать ИП. Это уже совершенно другие объемы и перспективы.

Примечательно, что раньше Татьяна Яремчук никогда не занималась бизнесом. А на вопрос, было ли страшно начинать собственное дело, отвечает:

— В жизни все надо попробовать. Если будешь бояться, так и просидишь дома и ничего не достигнешь. Не скрою, бывает тяжело, когда работаешь, а конца и края не видно. Но в таком случае я просто устраиваю себе выходной, делаю перезагрузку, а затем продолжаю с новыми силами. О том, что легко не будет, знала с самого начала и сознательно на это пошла. Если есть желание, нужно отбрасывать сомнения и делать.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)