В Хабаровске подвели итоги осенней призывной кампании
logo

Общество

В Хабаровске подвели итоги осенней призывной кампании

Влад СЕРЕБРЕННИКОВ, фото из открытых источников

План по призыву в краевой столице выполнен на 96 процентов.

31 декабря закончилась осенняя призывная кампания. Из 455 молодых хабаровчан, обязанных в новом году принести воинскую присягу Родине, служить в части отправились 436. Таким образом, недобор в ряды вооруженных сил от краевой столицы составил 19 человек, или 4 процента. Оперативная работа по ним автоматически переносится на весенний призыв.

— Главное, что по Хабаровскому краю призыв выполнен полностью, недобор по плану от Хабаровска и «отстающих» районов перекрывается за счет большего количества призывников из других муниципальных образований, — прокомментировал ситуацию заведующий сектором городского управления по делам молодежи и социальным вопросам Семен Панюшкин. — Но проблема перетекает из года в год — среди потенциальных призывников есть ребята с хроническими болезнями. Достаточно и уклонистов — на данный момент в длительном розыске находятся 50 парней. Нужно учесть и тот факт, что поколение нынешних призывников — это дети, родившиеся на стыке веков. Сложные 90-е годы отразились и на демографии, и на состоянии здоровья молодежи. Тем не менее на протяжении последнего времени военкоматы требуют план, который превышает призывную базу. И в этом тоже есть проблема.

Практически все новобранцы остаются служить в воинских частях на Дальнем Востоке, около 70 процентов из них распределяются между войсками, дислоцированными на территории Хабаровского края.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)