В развитии туризма в Хабаровском крае — отрицательная динамика
logo

Общество

В развитии туризма в Хабаровском крае — отрицательная динамика

Влад СЕРЕБРЕННИКОВ, фото - интернет

Связано это с распространением коронавируса.

По итогам 2020 года отмечена отрицательная динамика основных показателей развития туризма в крае в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

— Степень загрузки гостиничных объектов демонстрировала в течение года значительные колебания от 5% во втором квартале, когда был период строгих ограничений на оказание гостиничных услуг, до 48% в июле – сентябре, — прокомментировала ситуацию консультант краевого комитета по туризму Наталья Овчиннкиова.

Так, по сравнению с 2019 годом число россиян, воспользовавшихся различными гостиницами и отелями в крае, снизилась почти в два раза — с 571 тысячи до 202 тысяч. Значительно уменьшилось и количество иностранцев — с 75 до 19 тысяч. Соответственно с 2,5 млрд до 1 млрд. руб. сократился объем платных услуг гостиниц и аналогичных средств размещения.

На сегодня в крае насчитывается 269 коллективных средств размещения с фондом 8295 номеров, это 20361 место. 98 из них расположены в Хабаровске, 49 — в Комсомольске-на-Амуре, 42 — в Хабаровском муниципальном районе.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)