В спорах рождается истина
logo

Общество

В спорах рождается истина

Нина ЖИГУНОВА, фото автора

Первый состав общественной палаты города подвел итоги работы и подготовил своеобразную эстафетную палочку для преемников.

За два года работы общественники провели 15 заседаний, 38 рабочих групп, 10 круглых столов, две выездных встречи и рассмотрели 76 социально важных вопросов. На последнее заседание они пригласили мэра Хабаровска Сергея Кравчука, который в 2019 году поддержал идею создания в городе нового гражданского института.

Все мнения важны

Глава города выразил им признательность за работу и вручил благодарственные письма. Он подчеркнул, что за два года ни разу не подверг сомнению необходимость такого института, как городская Общественная палата.

— Вы помогали нам услышать мнение городского сообщества, понять, чего хотят хабаровчане. На вашей площадке в спорах и дискуссиях, выездах на место и встречах с экспертами на многие, казалось нерешаемые вопросы появлялись ответы. И мы принимали решения, опираясь на них, — подчеркнул Сергей Кравчук. — Уверен, что второй состав станет преемником ваших идей и начинаний и наша эффективная работа продолжится. Мы, чиновники, руководствуемся программами, возможностями бюджета, но это не всегда правильно. В первую очередь нужно узнать мнение людей, их потребности. Только так, сообща, мы сможем развиваться и двигаться вперед.

На счету первого состава палаты немало важных и значимых решений. Как рассказал председатель палаты Сергей Галицын, первое заседание палаты состоялось 20 июля 2020 года. Там было решено сформировать семь комиссий, но потом две объединили и вели работу посредством шести комиссий, определив для каждой направление в соответствии с вопросами местного значения.

Проблемы, которые выносились на заседания палаты, касались разных областей городской жизни. Какие-то вопросы поступали от граждан, какие-то предлагала администрация, а какие-то и сами общественники. Они обсуждали варианты пешеходных переходов на улице Тихоокеанской, проблему безнадзорных животных, строительство детских садов и лыжероллерной трассы в парке Динамо и другие вопросы, помогая донести мнение жителей до местной власти.

Первый блин не получился комом

— К обсуждению и решению вопросов мы привлекали экспертное сообщество: министров, преподавателей вузов, сотрудников ГИБДД, урбанистов, зоозащитников, руководителей некоммерческих организаций, — напомнил Сергей Галицын. — Причем сами работали не за зарплату, а по зову сердца, стремясь сделать жизнь в городе лучше и комфортнее.

Так, комиссия по городскому хозяйству, экологии и благоустройству занималась вопросом ремонта и содержания дорог в границах Хабаровска. Общественники не только изучили вопрос в родном городе, но и узнали, как эта работа проводится в Амурской области, а потом поделились полученной информацией с профильным управлением мэрии. Активное обсуждение получила и идея создания на Амурском бульваре аллеи спортивной славы. В помощники общественники привлекли студентов архитектурного института ТОГУ, а администрация пообещала учесть эту идею при подготовке проекта реконструкции бульвара. Когда весной этого года встал вопрос оказания помощи беженцам из ЛНР И ДНР, общественная палата тут же включилась в работу. А недавно на своей площадке принимала делегацию из сотрудников администрации города Улан-Удэ, которые очень заинтересовались самой концепцией общественной палаты Хабаровска и поделились своим опытом решения вопроса с бездомными собаками.

Сергей Галицын подчеркнул, что за два года удалось создать эффективную структуру, наработать коммуникационную базу и выстроить взаимоотношения с администрацией города, в том числе благодаря помощи мэра наладить прямой контакт между комиссией и профильным управлением администрации Хабаровска.

— Много это или мало, покажет время, — подытожил он. — Мы считаем, что работали эффективно, и очень рады, что первый блин не получился комом.

Такие разные самоуправления

Очень тесно общественники взаимодействовали с заместителем мэра по связям с общественностью и СМИ Денисом Митрофановым, который во время встречи презентовал им новый цифровой ресурс — интерактивную карту территориальных общественных самоуправлений. Он сообщил, что в Хабаровске уже создано 178 самоуправлений, а в планах на ближайшие годы довести их количество до 500. Первый ТОС появился в краевом центре в 2019-м, а в 2020-м — первый реализованный им проект. В итоге на сегодня уже 43 таких проекта на общую сумму 30 млн руб.

Карта же поможет горожанам получить всю информацию о ТОС Хабаровска в одном месте.

— На ней отмечены все созданные ТОС, а также проекты, которые они реализовали, с описанием в формате «было — стало», контакты руководителей и специалистов администрации, курирующих этот вопрос, а также вся нормативно-правовая документация, необходимая для создания самоуправления, — объяснил Денис Викторович. — Карта рассчитана на горожан, которые захотят узнать больше о такой форме, как ТОС, причем от людей, непосредственно создававших самоуправление, разрабатывавших проекты, участвовавших в грантах и реализовывавших задуманное.

Эту информацию общественники выслушали с интересом и уверенностью, что она им обязательно пригодится, ведь ТОС — одна из форм участия горожан в жизни своего дома, двора, района, города. И проект, который запускает первый состав общественной палаты в качестве эстафетной палочки для своих преемников, направлен на поддержку неравнодушных и активных граждан.

Как объяснил Сергей Галицын, это городской конкурс «Общественное признание». В нем определены две номинации — для граждан и организаций (объединений и учреждений). Победителями станут те, кто внес значительный вклад в жизнь города, успешно реализовал социально значимый проект. В каждой номинации будут определены лауреаты 1, 2 и 3-й степени, а также обладатели приза зрительских симпатий. Сайт конкурса уже готов, с июля начнется прием заявок, в августе состоится голосование. Из членов нового состава палаты будет создана рабочая группа, которая и примет окончательное решение. А в сентябре на гражданском форуме первые победители получат заслуженные награды.

В финале заседания общественной палаты все ее члены оставили запись в книге почетных гостей, где, кстати, в прошлом году написал пожелания и губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, во время знакомства с работой городской общественной палаты.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)