Бороться с бедностью в Хабаровском крае решили региональные парламентарии
logo

Политика

Бороться с бедностью в Хабаровском крае решили региональные парламентарии

Михаил МАЛЫШЕВ

Депутаты предложили создать рабочую группу для поиска путей повышения материального благополучия жителей Хабаровского края. 

В Законодательной думе Хабаровского края состоялся правительственный час. Депутаты заслушали заместителя председателя регионального правительства, министра экономического развития края Виктора Калашникова. Он рассказал о мерах, предпринимаемых краевыми властями для улучшения материального благополучия жителей Хабаровского края.

По словам Виктора Калашникова, перед правительством сегодня стоит стержневая задача — снижение уровня бедности до 2030 года в два раза. Решать такую задачу планируется комплексно. Для этого по решению врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева принята региональная программа, которая предусматривает рост заработной платы, увеличение занятости населения, поддержку предпринимательства и меры социальной поддержки населения.

— На сегодняшний день в структуре источников доходов населения доминирует оплата труда — 66,9 процента. Более 18 процентов — это различные социальные трансферты: пособия, пенсии, стипендии, страховые возмещения и так далее, — отметил Виктор Калашников.

Доходы граждан уходят в основном на продукты (25 процентов) и оплату ЖКУ (12 процентов). При этом реальные доходы населения в 2020 году снизились, не в последнюю очередь из-за пандемии. Как следствие — увеличение уровня бедности с 12,2 до 12,8 процента. Бедным, по словам Виктора Калашникова, считается население с доходом ниже установленного прожиточного минимума.

— 2021 год у нас начался лучше с точки зрения экономической динамики. Первый квартал пройден относительно неплохо, по итогам января-февраля реальная заработная плата на территории края выросла, — подчеркнул министр экономического развития.

Способствовали этому и меры, принимаемые правительством региона. Так, был принят план восстановления экономики, доходов и занятости на территории края в 2021 году. А 4 марта было подписано соглашение о минимальной заработной плате, подписи под которым поставили представители профсоюзов, работодателей и краевого правительства.

Доклад министра вызвал ряд вопросов у депутатского корпуса. Некоторые парламентарии отметили некорректные подсчеты уровня бедного населения, отметив, что в реальности цифры несколько выше.

— Эти подсчеты делаются некорректно и неправильно. Понятно, что они производятся исходя из действующей в стране системы. Предлагаю написать обращение на имя президента РФ. Подход надо менять, чтобы иметь реальную картину и исходя из этого ставить корректные задачи. Для этого следует создать рабочую группу, в которую бы вошли представители исполнительной власти, правительства и Законодательной думы, — обратился после выступления министра к коллегам заместитель председателя краевого парламента Геннадий Мальцев.

Виктор Калашников с позицией депутатов согласился.

— Тема материального благополучия граждан, бедности и доходов населения актуальная и сложная, неоднозначная с точки зрения подходов решения этих вопросов. Обсуждение показало мне как члену правительства, что не в полной мере мы доводим до населения информацию о мерах поддержки населения. Согласился с решением нашего парламента создать рабочую группу, чтобы разобраться, где мы все-таки находимся и что нужно делать, — резюмировал министр.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)