Фестиваль снега и льда идет в Харбине
logo

Политика

Фестиваль снега и льда идет в Харбине

Ирина ТРОЦЕНКО

    Творческое состязание, где традиционно в числе призеров оказываются хабаровчане, впервые прошло без хабаровских мастеров.

     Из-за пандемии на грандиозное ледовое мероприятие не смогли приехать не только наши скульпторы. Руководители пятнадцати городов-побратимов из восьми стран, включая Россию, Израиль, Новую Зеландию, Австрию, Германию, Литву, Словению и Италию, прислали поздравительные видеоролики, чтобы пожелать успехов участникам и выразить свою благодарность жителям Харбина. Их обращения транслировались по харбинским телеканалам и в китайских социальных сетях.

     — На протяжении многих лет Харбинский международный фестиваль льда и снега был крупным событием в вашем городе и сыграл положительную роль в развитии международного обмена в Харбине, — подчеркнул в приветственном слове мэр Хабаровска Сергей Кравчук. — К сожалению, из-за эпидемии в этом году хабаровская делегация не смогла принять участие в 37-м Харбинском международном фестивале льда и снега — прекрасном мероприятии, но я считаю, что трудности временные. В будущем мастера ледовой и снежной скульптуры со всего мира снова соберутся, чтобы создавать новые ледяные и снежные шедевры.

     На протяжении длительного времени Харбин и Хабаровск активно осуществляют сотрудничество в различных сферах: регулярные государственные визиты на высоком уровне, поддерживаются тесные контакты в сферах культуры, спорта, образования, медицины, экологии, экономики и торговли, инвестиций и туризма.

      В контексте постоянного углубления всестороннего стратегического партнерства между Китаем и Россией большое значение имеет укрепление сотрудничества между Харбином и Хабаровском.

    Президент России Владимир Путин и Председатель КНР Си Цзиньпин неоднократно отмечали во время своих регулярных встреч, что сотрудничество между двумя сторонами в рамках крупномасштабных проектов внесло выдающийся вклад в развитие дружественных отношений между Китаем и Россией.

Наконец, позвольте мне еще раз пожелать успехов 37-му Харбинскому международному фестивалю льда и снега! Желаю Харбину процветания и развития, а горожанам — счастья и здоровья!

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)