Не все поправки в бюджет утвердили на очередном заседании городской думы
logo

Политика

Не все поправки в бюджет утвердили на очередном заседании городской думы

Нина ЖИГУНОВА

Три дня назад парламентарии отложили решение данного вопроса, чтобы иметь возможность внимательнее изучить предложенные изменения.

— В частности, там была сумма в 122 млн 640 тыс. руб. на приобретение участка под городское кладбище, — разъяснила председатель комитета по бюджету, финансам и экономическому развитию Наталья Жирякова. — У нас возникли сомнения по стоимости, а документы, подтверждающие ее, нам на тот момент не предоставили. Поэтому мы перенесли вопрос на пятницу и за это время выяснили, что стоимость рассчитана на основании постановления, которое утратило силу в январе 2020 года. Вопрос покупки участка мы с повестки не снимаем, но предложенную сумму из корректировок исключили. Сейчас ждем новых предложений от городского управления ЖКХ, возможно, сумма будет даже больше.

По словам начальника этого управления Анатолия Климочкина, вопрос приобретения нового участка под городское кладбище стоит достаточно остро.

— Мест под захоронения у нас осталось на период до года, — подчеркнул он. — И в этом году должны приобрести участок. Постараемся оперативно проработать вопрос в связи с изменением нормативно-правовых актов правительства Хабаровского края и подготовить свое предложение. Купить планируем участок площадью до 60 га, что позволит закрыть вопрос примерно на 50—60 лет. Депутаты важность вопроса понимают. Надеюсь, что в этом году задуманное реализуем.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)