Проблемы Дальнего Востока через призму истории обсуждают в Хабаровске
logo

Политика

Проблемы Дальнего Востока через призму истории обсуждают в Хабаровске

Андрей ГЕРАСИМОВ, фото автора

В Доме официальных приемов правительства края собрались политики, историки, работники архивных учреждений, музеев, библиотек, научная общественность, образовательные организации и другие.

— Наша конференции приурочена к 135-летию образования Приамурского генерал-губернаторства, — рассказала заместитель генерального директора Государственного архива Хабаровского края Алена Размахнина. — Участники рассмотрят проблемы развития всего Дальнего Востока, которые существовали в истории — от начала его заселения по настоящее время. Мероприятие проводится уже в шестой раз, и с каждым годом количество участников только растет. Если на первой конференции было около 50 человек, то сейчас уже 229. Приехали специалисты не только со всего Дальнего Востока, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Бурятии. Цель мероприятия — рассмотреть итоги развития Дальнего Востока в разные периоды, выявить наилучшие решения, определить перспективы на будущее.

Много выступлений было посвящено главной проблеме региона — оттоку населения.

Как отметила главный библиотекарь Центра информационно-библиографического обслуживания, библиографии и краеведения Дальневосточной государственной научной библиотеки Татьяна Кирпиченко, эта проблема существовала во все времена истории Дальнего Востока.

— Первый этап переселения, завершившийся в 1929 году, проходил в сложных условиях экономической разрухи в стране и не достиг планировавшихся результатов, — рассказывает Татьяна Кирпиченко. — Второй этап переселения на дальневосточные окраины осуществлялся в период реконструкции народного хозяйства, которая требовала быстрого развития промышленности и промыслов Дальневосточного региона. Активно велось переселение крестьян, демобилизованных красноармейцев и рабочих из европейской части страны. В этот период создавалась Еврейская автономная область, началось строительство Комсомольска-на-Амуре, развивалось хетагуровское движение. Молодежь по комсомольским путевкам отправлялась покорять вековую тайгу и строить новые города.

По информации ведущего научного сотрудника Института экономических исследований Дальневосточного отделения Российской академии наук Екатерины Мотрич, максимальная численность населения на Дальнем Востоке была в 1991 году. После этого времени и по настоящее регион покинули 23,8% людей, или 2 млн человек.

— Если образно представить, это все население Приморского края. Уменьшение произошло во всех субъектах Дальнего Востока. Наиболее значительные потери понесли северные районы и ЕАО,— добавила Екатерина Мотрич.

Сегодня для закрепления населения в регионе действует программа «Дальневосточный гектар», обсуждается ипотека под 2% годовых, уменьшение пенсионного возраста для дальневосточников.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)