СК и прокуратура проверит главу избиркома Хабаровского края Геннадия Накушнова
logo

Политика

СК и прокуратура проверит главу избиркома Хабаровского края Геннадия Накушнова

Иван ЖУКОВ

Центризбирком России попросил Следственный комитет РФ и прокуратуру Хабаровского края проверить действия главы регионального избиркома Геннадия Накушнова из-за поздней публикации данных о судимости Дмитрия Приятнова, который стал сенатором, а позже сложил полномочия, сообщает ТАСС.

«Мы с вами обсуждали недавно Хабаровск. Вот там, как я предполагаю, поиграли в поддавки. Вчера мы направили соответствующее представление от ЦИК в СУ СК по Хабаровскому краю и в прокуратуру Хабаровского края о том, чтобы дали оценку тому бездействию, которое, очевидно, в данном случае имеется», — сказал заместитель председателя Центизбиркома Николай Булаев в ходе заседания ЦИК в среду.

Законодательная дума Хабаровского края 23 октября избрала Приятнова сенатором от заксобрания региона, в этот же день он сложил с себя полномочия депутата. Он был избран депутатом краевой думы в сентябре 2019 года, представляя ЛДПР.

Впоследствии стало известно, что новый сенатор имеет судимость, после этого он по собственной воле сложил полномочия. На сайте краевой избирательной комиссии информация о погашенной судимости Приятнова появилась 16 октября.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)