В защиту интересов больных муковисцидозом выступили краевые депутаты
logo

Политика

В защиту интересов больных муковисцидозом выступили краевые депутаты

Нина ЖИГУНОВА, фото — пресс-служба Законодательной думы Хабаровского края

На очередном заседании Законодательной думы Хабаровского края одобрены подготовленные постоянными комитетами обращения в правительство Российской Федерации. 

Они направлены на поддержку больных муковисцидозом жителей и обеспечение финансирование капитального ремонта многоквартирных малоэтажных домов.

Как разъяснил председатель постоянного думского комитета по строительству, ЖКХ И ТЭК Александр Бруско, на проведение отдельных работ, относящихся к капитальному ремонту, собственникам квартир в МКД малой этажности придется копить до ста лет.

— В среднем в год взнос такого дома на капремонт составляет 33,1 тыс. руб., то есть за весь период действия программы они смогут накопить не более одного миллиона рублей. Этого недостаточно на проведение необходимых работ, — уточнил он. — Однако для большинства малоэтажных МКД капитальный ремонт жизненно необходим, но без дополнительной финансовой поддержки им его не осилить.

Для решения вопроса депутаты попросили министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина проработать механизм предоставления финансовой помощи на проведение капитального ремонта таких домов за счет средств госкорпорации — Фонд содействия реформированию ЖКХ.

Суть второго обращения, адресованного заместителю председателя Правительства РФ Татьяне Голиковой, озвучил заместитель председателя постоянного комитета думы по вопросам социальной политики Сергей Лобанов.

— Мы предлагаем внести изменения в федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, чтобы помочь пациентам, страдающим муковисцидозом, — разъяснил он. — Это одно из самых распространенных наследственных заболеваний. И хотя в последнее время продолжительность жизни страдающих этим недугом увеличивается, прогноз остается неблагоприятным. Для поддержания больного необходимо проводить мероприятия по очистке дыхательных путей, в том числе путем ингаляционного введения препаратов. Но необходимый для этого ингаляционный прибор в федеральный перечень не включен. Мы предлагаем его туда добавить.

Депутаты единогласно поддержали оба обращения, как и ряд законодательных инициатив, поступивших от парламентов других регионов. В том числе, инициативу по возвращению к ежегодной индексации страховых пенсий работающих пенсионеров, подготовленную Законодательным Собранием города Севастополя.         

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)