Владимир Путин предложил внести ряд поправок в Конституцию страны
logo

Политика

Владимир Путин предложил внести ряд поправок в Конституцию страны

Иван ЖУКОВ

Об этом он сказал, выступая с посланием к Федеральному собранию РФ.

Одна из предлагаемых поправок — гарантия приоритета Конституции России в правовом пространстве страны.

Помимо этого, Владимир Владимиров высказался о необходимости закрепить в основном законе статус и роль Госсовета, в работе которого принимают участие главы всех регионов.

Также Путин предложил внести поправки, касающиеся кандидатов на высший пост в стране. Претендовать на роль президента может гражданин РФ, постоянно проживающий на ее территории не менее 25 лет и никогда не имевший иностранного гражданства или вида на жительство.

По сообщениям РИА-Новости, президент предложил закрепить в Конституции принципы единой системы публичной власти, выстроить эффективное взаимодействие между государственными и муниципальными органами. Еще Путин предложил закрепить за Госдумой утверждение главы правительства, а затем по представлению премьера всех вице-премьеров и федеральных министров и провисать в главный документ страны регулярную индексацию пенсий.

В пресс-службе Кремля сообщили, что Президент Владимир Путин создал рабочую группу по внесению поправок в Конституцию. Подготовка к заседанию начнется в сегодня, а первое официальное совещание состоится 17 января. Сопредседателями группы назначены глава конституционного комитета Совфеда Андрей Клишас (по согласованию), глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников (по согласованию), академик РАН Талия Хабриева, которая также является директором Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)