Арендовать землю под приюты для животных можно будет без торгов
logo

Пульс города

Арендовать землю под приюты для животных можно будет без торгов

Влад СЕРЕБРЕННИКОВ, фото автора

Этой инициативой будет упрощена процедура строительства таких объектов в Хабаровском крае.

Одним из 31 вопроса, рассмотренного сегодня на очередном заседании краевой думы, стал законопроект, касающийся проблемы получения земли для размещения на ней приютов для животных. Его суть в том, чтобы юридические лица могли получать земельные участки без проведения торгов. Речь идет о территории, находящейся в государственной или муниципальной собственности.

— Проблема в том, что у некоммерческих организаций, занимающихся животными, как правило, нет денег для участия в торгах — как, известно, в них побеждает тот, кто предложит большую цену, — прокомментировала ситуацию один из инициаторов законопроекта депутат Наталья Коваленко. — В результате многие из них вынуждены арендовать частные участки. И не редкость, что владельцы ограничивают арендаторов в условиях аренды. Например, не разрешают содержать в приюте большое количество животных.

3d9107b27f4f1ef676.jpg

Еще один подводный камень ожидает арендаторов, когда хозяева участка решают его продать. В этом случае для приюта приходится искать новое место, организовывать переезд. Стоимость перевозки клеток, вольеров и животных на обычной «воровайке» колеблется от 10 до 50 тысяч рублей — в зависимости от расстояния и времени. Для людей, которые и так несут неслабые расходы на уход за братьями меньшими, их лечение и кормление, это просто не по карману. И некоторые просто закрывают приют.

Сегодня в Хабаровске официально зарегистрировано 15 приютов и зоозащитных организаций. Кроме того, сегодня среди НКО немало желающих заниматься отловом собак и кошек. И им тоже нужна земля для размещения вольеров и другой инфраструктуры.

60aa790.jpg

— Инициатива хорошая, но все будет зависеть от цены аренды, — высказала свое мнение хозяйка приюта «Милосердие» предприниматель Ольга Огай. — Ведь даже владельцы, у которых приюты расположены на своей земле, испытывают большие финансовые трудности. Поэтому и обращаются за помощью к жителям — постоянно нужны продукты, лекарства, плюс коммунальные платежи. Кроме того, кто даст гарантию, что через какое-то время стоимость аренды не вырастет? Такой случай произошел недавно в Комсомольске, где ребята организовали приют, вложились в строительство. А через год им взвинтили аренду до небес, пришлось закрыться. Так что станет ли этот закон востребованным — пока большой вопрос.

С другой стороны, отсутствием торгов на земельные участки также могут воспользоваться и недобросовестные арендаторы, для которых приют будет лишь прикрытием для другой деятельности. То есть необходим контроль. 

В любом случае депутатам нужно еще проработать все детали законопроекта. Пока инициативу приняли только в первом чтении.

 

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)