Что делать с безнадзорными животными, обсудили в Хабаровске
logo

Пульс города

Что делать с безнадзорными животными, обсудили в Хабаровске

Ирина ТРОЦЕНКО, фото автора

Вопрос подняли на заседании Общественной палаты города. За круглым столом сошлись зоозащитники, представители администрации и неравнодушные граждане.

Дискуссия длится много лет. Зоозащитники настаивают ― то, что в 2020-м снизилось число укушенных собаками горожан, показывает, что в Хабаровске выбрана правильная позиция. Сейчас животных, обретающихся на улице, отлавливают по заявкам, стерилизуют, подлечивают, чипируют и возвращают обратно на обжитые места. За решеткой остаются лишь те особи, что проявляют агрессию. Их будут содержать в неволе до конца дней. Кстати, один день проживания пса в питомнике оценивается в 153 руб.

― Хочу воззвать к чувству самосохранения, ― обратился к присутствующим представитель Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Константин Гладких. ― Город должен быть в первую очередь для людей и заботиться надо об их здоровье и безопасности. А то, что в 2020-м снизилось число укушенных, не показатель. В этот год все сидели на карантине, и это могло сократить случаи нападений собак.

Собачьи стаи опасны, и тревожат сообщения о том, что животные селятся возле школ и детских садов. Закрыть все помойки, чтобы лишить их кормовой базы, ― не вариант. Всегда находятся сердобольные старушки, готовые подкармливать свору.

― К нам ежедневно поступают обращения с просьбой отловить собачью стаю, и почти каждый день сообщения об укушенных, ― говорит глава Индустриального района Мария Матаева. ― За 2,5 месяца 2021 года 160 жалоб, отловлены 79 собак. За этот же период по данным 11 поликлиники 58 жителей района пострадали от укусов животных. Чаще всего стаи обитают там, где их прикармливают. В связи с этим обращаемся к депутатам с предложением внести изменения в Правила благоустройства городского округа и добавить запрет на кормление животных, не имеющих владельца, и ответственность за данные действия.

WhatsApp Image 2021-03-16 at 18.02.29 (1).jpeg

Важны ли человеку причины, побудившие собаку напасть на него? Особенно, если речь идет о ребенке.

― У нас огромная проблема ― только в 2019 году собаки покусали 16 учеников, ― сетует директор школы № 83 Ирина Агафонова. ― Пятерым пришлось накладывать швы, еще пять малышей теперь работают с психологами ― дети сильно испугались, когда на них бросилась стая.

― Мы знаем этих собак, они из частного сектора, ― объясняет депутат гордумы Ольга Ващенко. ― Потом находили их, они сидели возле магазина ― заласканные и наидобрейшие.

Избавиться от соседства с псами невозможно ― уйдут одни, на их место придут другие. Так произошло на территории онкоцентра, где жаловались на собак и пациенты, и работники. Облаивали, лезли в пакеты за едой, одной из посетительниц псины даже порвали шубу. Стаю отловили и вывезли, но через пару месяц контроль над центром взяла другая собачья община. Правда, новичков поменьше и они потише. Пока по крайней мере.

― А кто поможет нам? ― встает жительница микрорайона Рабочий городок. ― Сколько раз жаловалась на стаи, а потом они разорвали мою домашнюю собаку на глазах у ребенка! Есть возможность нам помочь?

― Нет. Мы можем их только отловить, но потом они вернутся обратно, ― отвечает Елена Лемехова, чья организация выиграла конкурс на отлов безнадзорных животных в городе.

Председатель палаты Сергей Галицын резюмировал ― вопрос необходимо решать. Не должны страдать от действий собачьих стай ни люди, ни животные.


 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)