Хабаровский «Мемориал пограничной славы» отличился на всероссийском конкурсе
logo

Пульс города

Хабаровский «Мемориал пограничной славы» отличился на всероссийском конкурсе

Владимир МИХАЙЛОВ, фото - сайт администрации г. Хабаровска

Он стал лауреатом престижного всероссийского конкурса на лучшее произведение литературы и искусства о деятельности органов федеральной службы безопасности 2019-2020 годов, сообщает управление по связям с общественностью и СМИ мэрии

Мемориалу присуждена вторая премия в номинации  «Изобразительное искусство» (живопись, скульптура, графика, монументальные и оформительские работы).

Сегодня,  в  канун празднования Дня защитника Отечества, в  Пограничном управлении ФСБ Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области заслуженные награды — дипломы, медали, денежные премии, памятные знаки и почетный кубок «Премия ФСБ России» — были вручены авторскому коллективу, создавшему мемориал, а мэру Хабаровска Сергею Кравчуку, оказавшему личную поддержку и всестороннее содействие со стороны муниципалитета в реализации художественного и исторического проекта, — благодарственное письмо от пограничников. 

Церемонию награждения лауреатов провел начальник Пограничного управления ФСБ Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области генерал-лейтенант Анатолий Уткин. Он сердечно поблагодарил всех участников создания мемориала за талант, проявленный в увековечении памяти о многих поколениях пограничников, которые с честью выполняли и продолжают выполнять задачи по надежной защите и охране государственной границы на дальневосточных рубежах России.

Отметим, что идейным вдохновителем создания мемориального объекта стал председатель Совета ветеранов пограничной службы Виталий Хромов, а выполнил монументальную работу хабаровский творческий коллектив в составе главного художника города Сергея Пенькова и скульптора Сергея Гуенка.  

Напомним, что «Мемориал пограничной славы», расположенный на Уссурийском бульваре Хабаровска, был торжественно открыт в июне 2020 года.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)