На 95 процентов очищается вода в Хабаровске перед сбросом в Амур
logo

Пульс города

На 95 процентов очищается вода в Хабаровске перед сбросом в Амур

администрация Хабаровска

Специалисты «Водоканала» показали, почему система очистных сооружений города считается лучшей на всей территории Сибири и Дальнего Востока.

«Вода перед сбросом в Амур очищается на 95%. У нас большая, разработанная совместно с администрацией Хабаровска программа модернизации оборудования: в 2020 году заменены автоматические ступенчатые решетки с прозором 5 мм, установлен современный комплекс по сбору и обезвреживанию отбросов с решеток. На вторичных отстойниках в 2021 году был заменен илосос. Стоимость этих работ составила 35 млн рублей, зато такого оборудования нет почти нигде в России, да и за рубежом встречается не часто», ― рассказал Андрей Додусов, ведущий инженер-технолог очистных сооружений и канализации МУП «Водоканал».

Внешних конструкций, в отличие от прежних, современный илосос не имеет, все оборудование расположено под водой ― это очень облегчает его обслуживание зимой. Оборудование имеет производительность и эффективность очистки в 2 раза выше прежнего.

Также не так давно построен и оборудован цех ультрафиолетового обеззараживания сточной воды и насыщения кислородом. Когда-то обеззараживание производилось жидким хлором: его привозили в контейнерах, испаряли, дозировали и вводили в сточную воду. В те времена очистные сооружения Хабаровска были опасным производственным объектом. Теперь обеззараживание воды осуществляется безопасным ультрафиолетом.

Контроль за технологией очистки сточных вод ежедневно проводит лаборатория, в штате 15 человек.

В сутки через очистные проходит 220 тысяч кубометров.

 

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)