Работу светофоров проверили мэр Хабаровска и министр транспорта края
logo

Пульс города

Работу светофоров проверили мэр Хабаровска и министр транспорта края

Администрация Хабаровска

По поручению губернатора региона мэр Хабаровска Сергей Кравчук и министр транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края Ирина Горбачева проинспектировали работу светофоров на загруженных магистралях города.

«Выбрали специально пятницу, час пик, когда многие хабаровчане выезжают на дачи в южном направлении и едут с работы из центра. Посмотрим, как светофорные объекты справляются с регулированием перекрестков и какие есть варианты улучшения ситуации», ― рассказал Сергей Кравчук.

За минувшую неделю специалисты Научно-производственного центра (НПЦ ОДД) совместно с ГИБДД провели большую работу и выявили болевые точки, ставшие причиной образования основных заторов. И сразу же предложили решение.

«В частности, по улице Краснореченской это левый поворот на улицу Юности — перед ним образуется длинный хвост из машин, которые не успевают за период горения дополнительной секции проехать и частично перекрывают основную полосу движения. Сейчас добавлено 10 секунд горения поворотной секции. Эта мера сразу дала результат, «хвост» значительно сократился. Аналогичное решение было применено на перекрестке Кубяка и Третьей Путевой, но там время горения поворотной секции светофора было увеличено всего на 5 секунд. Также были выявлены бесхозные просевшие колодцы на дорожном полотне Краснореченской, из-за которых автолюбители вынуждены притормаживать. Планируется провести ремонтные работы и эту проблему устранить в ближайшее время», ― пояснил Александр Прохорец, заместитель мэра Хабаровска по промышленности, транспорту, связи и взаимодействию с правоохранительными органами.

«Дорожные работы по ремонту просевших колодцев необходимо вести только в ночное время, после 21 часа, чтобы не мешать интенсивному движению транспорта», — дал поручение дорожным службам Сергей Кравчук.

По результатам объезда мэр Хабаровска дал поручение вести контроль движения по самым загруженным улицам и дать дополнительные предложения, которые будут способствовать тому, чтобы общественный транспорт не выбивался из графика из-за заторов, а хабаровчане не тратили время на стояние в пробках.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)