В Хабаровске завершается ремонт домов по капремонту
logo

Пульс города

В Хабаровске завершается ремонт домов по капремонту

Елена ЯРЕМЧУК, фото автора

До конца года подрядчики должны завершить работы на объектах.

Процесс ремонта на нескольких МКД проинспектировал министр ЖКХ Хабаровского края Дарий Тюрин.

— Программа капитального ремонта работает по всей стране за счет тех взносов, которые ежемесячно оплачивают люди по статье капремонта общего имущества дома, — отметил министр. — В регионе ежегодно ремонтируется от 500 и более МДК. В этом году в работе свыше 520 объектов.

Министр побывал на адресах, где в настоящее время еще не закончены работы.

— Ремонт идет с апреля, — заметила Нина Скородумова, председатель совета дома по улице Трехгорной, 50. — По капремонту перечень того, что требуется сделать, большой. В первую очередь, это утепление межпанельных швов. Сейчас ждем новую облицовку дома с четырех сторон, а также сайдинг с утеплением.

Аналогичные виды работ запланировали в МКД по улице Стрельникова, 18.

— Вопросов к подрядчику нет, все делается добросовестно, — сказал старший по первому подъезду Александр Туркенич. — Наш дом построен в 1990 году с некоторыми отклонениями, торцевые стены регулярно промерзали, люди жаловались на грибок, плесень. Сейчас после ремонтных работ эти проблемы должны уйти. В 2017 году в нашем МКД по капремонту уже поменяли лифты. В старых люди застревали, периодически они ломались. В 2019 году отремонтировали кровлю, и два года мы не знаем проблем. Сейчас идет ремонт фасада, предстоит и покраска, чтобы внешний вид МКД был презентабельный.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)