12 «пострадавших» из воды вытащили спасатели в Хабаровском крае
logo

Сезонное

12 «пострадавших» из воды вытащили спасатели в Хабаровском крае

Пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

Профессионалы поисково-спасательного отряда (с. Ракитное) ГУ МЧС России по Хабаровскому краю ежегодно проводят сборы по водной подготовке в целях сохранения и совершенствования профессиональных навыков. 

Так, спасатели 4-го поисково-спасательного подразделения ПСО провели трехдневный учебно-методический сбор по водной подготовке на протоке Гассинской в Нанайском районе. Место выбрали неслучайно. Именно в этом районе в августе 2021 года пять групп отряда оказывали помощь жителям подтопленных сел. В Троицком, Дубовом Мысе, Найхине, Синде, Славянке спасатели обеспечивали лодочные переправы, доставляли питьевую воду, медикаменты, продукты, эвакуировали и переправляли людей.

Практические навыки по водной подготовке необходимы спасателям при реагировании на природные ЧС, проведении поисково-спасательных работ с применением плавсредств, гидрокостюмов, специального снаряжения. В летний период в Хабаровском крае распространенным видом туризма становится сплав по рекам. Поэтому помощь спасателям может потребоваться и в случае происшествий с туристическими группами в труднодоступной местности.

Отрабатывая учебные задачи, спасатели 4-го поисково-спасательного подразделения (ПСП) вытащили из воды и спасли 12 условно пострадавших. Причем делали они это разными способами и в условиях как солнечной, так и ненастной погоды. 

«Кроме того, в теории и на практике повторили правила управления лодками, спуска на воду, подхода и высадки на труднодоступный берег, оказания первой помощи, — рассказал Юрий Каменев, начальник 4 ПСП. — Всего в сборе участвовали восемь спасателей, все учебные задачи отработали в полном объеме».

Такие учебно-тренировочные сборы в различных условиях — водоемы, горная местность, тайга и т.д. — позволяют отточить как профессиональные навыки, обменяться опытом друг с другом, так и сплотиться в настоящую команду.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)