Более cта повреждений выявлено в Хабаровске при гидравлических испытаниях
logo

Сезонное

Более cта повреждений выявлено в Хабаровске при гидравлических испытаниях

Елена ЧЕРНИКОВА

Дополнительное давление, которое после отопительного сезона (или перед его началом осенью) энергетики подают в трубопроводы, всегда определяет слабые места на отдельных участках.

— Это делается, чтобы исключить внеплановые ремонты и некачественную подачу горячего водоснабжения потребителям, — прокомментировал заместитель главного инженера СП «Хабаровские тепловые сети» Андрей Шлома. — Как только находим проблему, сразу оперативно ее устраняем. В рамках летней ремонтной кампании не оставим без внимания другие участки тепломагистралей, которые в ходе весенних гидравлических испытаний на прочность и плотность трубопроводов оказались неготовыми к дальнейшей работе. Например, предстоит заменить участок сети в микрорайоне Рабочий городок, запланирован также ремонт участков тепломагистралей на улицах Специалистов, Ворошилова и Кутузова.

— Количество повреждений нынешней весной чуть больше, чем за тот же период прошлого года, но это не значит, что все сети выработали свой ресурс, — добавил главный специалист городского управления энергообеспечения, топлива, инженерных коммуникаций Андрей Унтерберг. — Где-то трубы износились, а где-то просто надо поменять заглушки или вентили. В любом случае Хабаровские тепловые сети следят за своими магистралями и стараются обслуживать их с опережением графика, чтобы к очередному отопительному периоду у них не появлялись проблемы.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)