Каждый третий двор Хабаровска плохо убран от снега
logo

Сезонное

Каждый третий двор Хабаровска плохо убран от снега

Сергей ЩЕРБАКОВ, фото автора

Сотрудники главного управления регионального государственного контроля и лицензирования продолжают контролировать процесс борьбы со снегом в  Хабаровске.

На этот раз специалисты краевого ведомства побывали во дворе дома № 22 на улице Яшина и в ДОС-44.

— Жильцы сами нам жалуются на то, что снег во дворе не убирают вовремя. По нормативам, двор должен быть очищен в течение 12-ти часов после окончания снегопада. Сейчас на Яшина мы видим, что в полной мере снег не убран, будем протоколировать, управляющая компания получит штраф, — сообщил и.о. начальника главного управления Дмитрий Зубарев.

С 23 ноября, когда в Хабаровске прошел первый обильный снегопад, надзорным органом были проверены около 400 придомовых территорий и в каждом третьем случае были выявлены нарушения.

Во дворе ДОС-44 обнаружено своеобразное ноу-хау управляющей компании. Выходы из всех подъездов очищены, как и положено до асфальта, но не дальше чем на 2 метра от входной двери. А остальная придомовая территория более-менее пригодна для ходьбы пешеходов и езды автотранспорта только потому, что сами жильцы снег притоптали ногами или колесами своих автомобилей.

— Так делается для того, чтобы показать, что управляющая компания не совсем бездействует. Обязательно скажут, что по расчистке путей следования меры принимаются, и виноваты автовладельцы, не убравшие свои машины, — отметил Дмитрий Зубарев.

— Неделю назад мы здесь чистили. У нас в управлении 50 домов и все дворы сразу мы очистить не можем. Привлечь один трактор стоит 2 700 рублей в час, убираем в основном там, где люди жалуются, — рассказал инженер УК «Жилмассив» Сергей Зимин.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)