Хабаровские рыбаки выходят на лед с риском для жизни
logo

Сезонное

Хабаровские рыбаки выходят на лед с риском для жизни

Источник — https://27.mchs.gov.ru/

В период длинных зимних каникул любители подледной рыбалки стараются выехать на водоемы. 

При этом выбирают далеко не безопасные места и пути передвижения по рекам. Для предупреждения происшествий у несанкционированных съездов на лед сотрудники ГИМС МЧС России, Рыбоохраны и ГИБДД проводят совместные межведомственные рейды.

В пригороде Хабаровска есть несколько мест, где автолюбители набили сами себе колею и переправляются на другой берег Амура для отдыха и рыбалки. 

«На протяжении всей реки лед разный. Его толщина минимальна там, где есть стоки теплых вод, быстрое течение, густая растительность. В этом году на Амуре достаточно много мест, где льда нет до сих пор, а есть открытая вода, майны. Как, например, в районе 16-й лодочной станции в с. Мичуринское Хабаровского района. Не зная местности или передвигаясь в темноте, сумерках или при плохой погоде, такие опасные участки легко не заметить, и тогда трагедии не избежать. Как раз в этом районе — у сел Мичуринское, Виноградовка — минувшей зимой было несколько случаев провала автомобилей под лед, к сожалению, с погибшими. Поэтому межведомственные рейды мы проводим в первую очередь у таких несанкционированных съездов. Объясняем рыбакам, насколько опасно движение вне освидетельствованных ледовых переправ», — подчеркнул Александр Ярошенко, государственный инспектор отделения ГИМС МЧС России по Хабаровскому району Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

В настоящее время на территории Хабаровского края инспекторами ГИМС МЧС России освидетельствованы и допущены к эксплуатации 11 ледовых переправ. Передвигаться по ним безопасно, так как в этих местах подготовлена трасса, толщина льда промерена, нет опасных участков и промоин, имеются спасательные посты. 

«Выезжая на водоемы в других районах, вы рискуете не только автомобилем, но и главное — жизнью, своей и пассажиров», — отметил А. Ярошенко.

Кроме ледовых переправ, на контроле сотрудников МЧС России сегодня 6 традиционных мест зимней рыбалки с выходом большого числа людей на лед, где также ведется мониторинг обстановки. В ходе рейдов и патрулирований они объясняют рыбакам и автолюбителям об опасности выхода и выезда на водоемы, напоминают правила безопасного поведения. 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)