Хабаровские спасатели открыли сезон
logo

Сезонное

Хабаровские спасатели открыли сезон

Игорь КОПЫТОВ, фото автора

Открытие сезона и учебное занятие спасателей состоялось на территории отдыха у воды в районе «Дальдизеля».

Четыре спасательных поста будут функционировать на берегу Амура в черте города с 25 мая по 31 августа. Хотя мест вдоль реки, где люди норовят занырнуть, гораздо больше — около 40.

В связи с трагедией на воде у базы «Дельфин» — там на прошлой неделе утонул подросток — спасатели заступили на смену в районе места происшествия двумя днями ранее открытия сезона.

— Вдоль всей береговой линии в черте краевой столицы согласно действующего законодательства купаться запрещено, — объясняет Виталий Орел, и.о. начальника управления по делам ГО и ЧС. — У нас нет ни одного законного пляжа в городе, потому как к таковым предъявляются очень высокие требования , а на Амуре ни одно место не может им соответствовать.

И это действительно так: сточные воды, длина пологого дна, скорость течения — все против купания на Амуре.

Заступающим в смену выдали сертификаты, подтверждающие прохождение обучения по специальности «матрос-спасатель». Без этого свои функции им выполнять нельзя. А они у спасателя по большей части информативно-оповестительные — прямо запретить горожанам заходить в воду они не могут. Предупреждение — их основное оружие, ну и в крайнем случае уже непосредственно спасение. Упражнения по которому и были отработаны тут же на берегу. Это заброс спасательного круга «утопающему» и конца Александрова, а при доставлении на берег — выполнение искусственного дыхания.

Фотогалерея ЗДЕСЬ

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)