Лед на реках Хабаровского края стал очень опасным
logo

Сезонное

Лед на реках Хабаровского края стал очень опасным

Источник — https://27.mchs.gov.ru/

В Хабаровском крае в связи со стабильным потеплением неумолимо приближается момент вскрытия рек и ледохода. 

Сейчас покров водоемов под воздействием солнца, ветра и течения стремительно меняет свою структуру и прочность. Однако это не останавливает жителей и гостей региона от прогулок по весеннему льду. Чтобы уберечь граждан от фатальных ошибок, инспекторы Центра Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю выходят с профилактическими рейдами на прибрежные полосы, береговую черту населенных пунктов.

Так, на берегу Амура у краевого центра уже наблюдаются небольшие промоины и майны. На центральной набережной они еще совсем небольшие, а вдоль дамбы на арене «Ерофей» ледовый покров отошел от береговой черты уже на пять-шесть метров. Такому скорому разрушению льда здесь способствуют сбросы теплых вод. В этом месте лед был нестабилен всю зиму.

Инспекторы ГИМС МЧС России отмечают, что количества отдыхающих на берегу станет больше, когда лед треснет и Амур начнет очищаться от ледового панциря. Желающих сделать селфи на фоне плывущих массивных льдин очень много. Будут также много родителей с детьми. Однако не все любители социальных сетей и блогов задумываются, что, стремясь за красотой кадра, могут легко оказаться в воде.

«Очень опасно находится вблизи припая льда к берегу, а тем более на нем. Он может разрушиться в любой момент. С наступлением весны солнечная активность значительно возрастает, так же как и увеличивается продолжительность светового дня, влияет на процесс еще течение и ветровая нагрузка. Уже сейчас видно, что лед приобретает игольчатую структуру, которая весьма хрупка и может не выдержать вес взрослого человека. Сейчас еще одну опасность представляет рельеф дна. Местами лед в процессе таяния ложится на землю, а через пару шагов подо льдом может скрываться достаточно глубина. Неопытному человеку это заметить практически невозможно. Хорошо, если провал под лед закончится только промоченными ногами и простудой. Сейчас вода еще очень холодна, течение в Амуре всегда стремительное, и если провалиться полностью, то можно замерзнуть в течение пяти минут или быть затянутым под лед, откуда выбраться возможности уже не будет», — рассказал государственный инспектор Центра ГИМС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Яков Митрофанов.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)