На ржавую воду из крана жалуются хабаровчане
logo

Сезонное

На ржавую воду из крана жалуются хабаровчане

Соб. инф.

С этой проблемой столкнулись жители разных районов города.

Управление энергообеспечения, топлива, инженерных коммуникаций администрации города Хабаровска сообщает о десятках жалоб.

«По мнению энергетиков, такое возможно и допускается в период начала отопительного сезона, когда вода идет ржавая, — разъясняет управление на своей страничке в «Инстаграме» (12+). — На сегодняшний день не менее 70% жилых домов осуществляют горячее водоснабжение (ГВС) посредством открытого разбора горячей воды из системы теплоснабжения.

В летний период системы отопления простаивали, они окисляются, дают ржавчину и в период запуска тепла водой это все вымывается. В ситуации виноваты собственники зданий, которые не подготовили системы к отопительному сезону.

Указанные проблемы повторяются из года в год. Одно из решений — это переход от открытых систем теплоснабжения (горячего водоснабжения) к закрытым.

В системе теплоснабжения закрытого типа горячую воду применяют только как теплоноситель. Она остается в замкнутой сети, а не забирается для подачи потребителю в виде горячей воды. В закрытой системе горячая вода представляет собой подогретую холодную воду в условиях индивидуального теплового пункта (ИТП), идущую к потребителю».

В соответствии с изменениями и дополнениями, внесенными в Федеральный Закон № 190-ФЗ от 27 июля 2010 г «О теплоснабжении» (внесены Федеральным законом № 417-ФЗ от 7 декабря 2011 г.), коренным образом изменяются подходы к созданию систем горячего водоснабжения. Если раньше право на существование имели обе системы — открытая и закрытая, то с 01.01.2013 г. подключение вновь вводимых объектов капитального строительства к системам ГВС должно осуществляться только по закрытой схеме. А с 01.01.2022 г. открытые системы теплоснабжения должны исчезнуть как вид.

Основной положительный и главный наглядный результат перевода открытой системы теплоснабжения и ГВС на закрытую — это улучшение качества горячей воды, подаваемой потребителям.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)