Омолаживающую обрезку деревьев проводят в Хабаровске
logo

Сезонное

Омолаживающую обрезку деревьев проводят в Хабаровске

администрация Хабаровска

Сегодня бензопилы гудят на улице Ленина в границах от Ленинградской до Тургенева ― работники Горзеленстроя дают вторую жизнь тополям и вязам.

Перед началом работ специалисты провели анализ зеленых насаждений. Старые деревья, которые угрожают прохожим и автомобилям, будут снесены.

 «На этом участке находятся возрастные тополя и вязы. У них много сухих веток, которые нависают над проводами и тротуаром. Омолаживающая обрезка здесь необходима, чтобы ветки при сильном ветре не падали на землю и не угрожали здоровью граждан, состоянию их машин», – сообщил Василий Шилов, главный специалист отдела благоустройства городского управления дорог и внешнего благоустройства.

По подсчетам специалистов, всего на этом участке планируется обновить и снести около 200 зеленых насаждений. Подобные работы проводятся зимой, до начала сокодвижения. В этот период дерево спит и проще переносит процедуру.

 «Ранней весной и в начале осени сотрудники Горзеленстроя высадят на этом участке новые, более устойчивые к капризам нашей погоды и ценные породы деревьев – клен, ясень. За год планируется привести в порядок около 1300 насаждений. По поручению мэра города также проводятся мероприятия по уборке сухостойных деревьев», – отметил Василий Шилов.

 Такая работа ведется во всем городе. Как отметил спикер, в случае, если жителям того или иного района потребуется подкорректировать кроны деревьев, им нужно обратиться в соответствующую структуру или компанию.

Если участок, где расположено дерево, принадлежит городу, то можно обратиться в управление дорог и внешнего благоустройства, если это придомовая территория, то обращаться по поводу обрезки или сноса зеленых насаждений необходимо в управляющую компанию или ТСЖ.

 

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)