Опасность петард показали сотрудники МЧС
logo

Сезонное

Опасность петард показали сотрудники МЧС

Пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

Сотрудники судебно-экспертного учреждения «Испытательная пожарная лаборатория ФПС по Хабаровскому краю» совместно с управлением надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю наглядно показали, к чему приводит пренебрежение требованиями безопасности при запуске петард и фейерверков.

Для того чтобы наглядно продемонстрировать, насколько опасны новогодние забавы, какие травмы и повреждения может нанести пиротехника, сотрудники лаборатории создали манекен. С начала ему в «руку» вложили петарду, запуск которой должен осуществляться строго дистанционно. Специалист поджег фитиль, и через несколько секунд раздался громкий хлопок. Если бы это был человек, то он бы лишился нескольких пальцев руки и получил другие серьезные повреждения.

«Это была первая смоделированная ситуация, когда человек не успел или не захотел бросить так называемую бомбочку, и она взорвалась в руке. Это еще раз говорит о том, что изделия такие крайне опасны. И давать их детям категорически запрещено», — рассказал начальник отдела нормативно-технического, лицензионного контроля, организации контроля за оборотом пожарно-технической продукции управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Виктор Скударнов.

Второй сценарий демонстрации — тоже достаточно частое явление, которое может привести к трагическим последствиям. Здесь специалисты смоделировали сразу две ситуации. Первая — пиротехника не сработала или выдала не полное количество зарядов, и человек решил проверить, что с ней произошло. Наклонился — и в этот момент произошел выстрел. И вторая, когда человек не ознакомился с инструкцией и недостаточно крепко укрепил салютную батарею на поверхности, из-за чего произошло ее опрокидывание и хаотичный разброс зарядов. Здесь повреждения получил не только сам муляж, но также в виду бесснежности зимы в краевом центре произошло загорание сухой растительности. Причем во дворах жилых кварталов заряды могут отлетать также в припаркованные поблизости автомобили, попасть в окна дом, на балкон и стать причиной серьезного пожара.

Во избежание несчастных случаев сотрудники МЧС России убедительно просят родителей не разрешать детям самостоятельно запускать пиротехнику. Объясните им, какая серьезная опасность и тяжелые последствия могут быть при неправильном ее использовании.

В случае происшествия незамедлительно сообщайте по телефонам «101» или «112».

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)