Примерно сто раз в сутки выезжает скорая к пострадавшим от жары хабаровчанам
logo

Сезонное

Примерно сто раз в сутки выезжает скорая к пострадавшим от жары хабаровчанам

Наталья ОСОКИНА, фото автора

Сейчас они работают на максимуме — ежедневное число обращений превысило тысячу.

— Структура вызовов, в отличие от второй волны ковида, осталась прежней: много гипертоников, много сердечников, — рассказал и.о. главврача станции скорой медицинской помощи Хабаровска Николай Коваль. — А когда установилась жаркая погода, увеличилось число обращений, связанных с перегревом и тепловыми ударами. В последнее время их примерно 10 процентов от общего числа. Это немало.

В просветительскую кампанию против зноя включились не только медики, но и социальные и культурные организации — все они выложили в соцсетях рекомендации по профилактике тепловых ударов.

— Мы тоже в это время активно работали, — отметила замначальника отдела городского управления по физкультуре, спорту и здравоохранению Татьяна Захарова. — Размещали информацию в «Инстаграме» и на сайте здоровыйхабаровск.рф, выступали на радио и телевидении.

Главные советы — по возможности не выходить на улицу с 11 до 17 часов, носить головные уборы, пить чистую воду, принимать прохладный душ и отказаться от алкоголя.

Местная погода, похоже, обновила многолетний рекорд по продолжительности жары. Сейчас синоптики обещают передышку, но не исключают, что в августе зной еще вернется.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)