Работу по очистке ливневки усилили службы благоустройства Хабаровска
logo

Сезонное

Работу по очистке ливневки усилили службы благоустройства Хабаровска

Елена ЧЕРНИКОВА, фото автора

На последнем аппаратном совещании мэр Хабаровска Сергей Кравчук дал поручение городскому управлению дорог и внешнего благоустройства обратить особое внимание на очистку ливневок, которые забиты ледяной крошкой и мелким мусором.

— Чтобы сохранить дороги, нужно убрать с них воду, это сейчас задача номер один, — подчеркнул Сергей Анатольевич. — Создавайте дополнительные звенья, но усильте эту работу.

Это хорошее предложение, потому что в специализированной бригаде МУП «Южное», которая занимается уличными коммуникациями, всего пять человек. Правда, они мобильны, трудятся по нескольку лет и прекрасно знают самые проблемные участки городских улиц.

— Прошли уже по бульварам и расконсервировали большинство колодцев, — рассказал прораб Игорь Мищенко. — В понедельник, к примеру, занимались ливнеприемными коммуникациями на улице Джамбула, где самая низина находится под железнодорожным мостом. В это время года там всегда разливается вода, которая не успевает уйти в еще замерзший коллектор. Поэтому промываем его горячей водой. Во вторник таким же методом работали на улице Ульяновской в частном секторе, где из-за перемерзания водопропускной трубы стало подтапливать индивидуальные домовладения. На очереди улицы Суворова и Ворошилова в Южном микрорайоне, Руднева по соседству с остановкой «39-й магазин».


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)