Рейды по частному сектору организуют спасатели Хабаровска
logo

Сезонное

Рейды по частному сектору организуют спасатели Хабаровска

Наталья ЗУЕВА

С жильцами частных домовладений сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Краснофлотскому району г. Хабаровска Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю и специалисты гражданской обороны комитета администрации города Хабаровска по управлению Краснофлотским районом провели беседы и инструктажи.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, в зоне повышенного риска в осенне-зимний период становятся частные подворья и многоквартирные деревянные дома. Зачастую в силу ветхости электропроводки, разрушения печных кладок, повышенной нагрузки на электросети и низкой степени огнестойкости самих зданий возгорания приводят к самым масштабным последствиям, гибели людей. Поэтому сотрудники МЧС России и районной администрации еще раз напомнили жителям о правилах содержания и эксплуатации печей, о своевременности замены неисправного оборудования и кабелей, правильном хранении горючих материалов на своих участках. Также обратили внимание, что нельзя допускать перегрузку электросети при использовании множества электроприборов, пользоваться кустарными обогревателями, устанавливать их вблизи горючих и легковоспламеняющихся материалов, жидкостей, оставлять их без присмотра или на попечение детей.

«Хотя до сильных морозов ещё далеко, у домовладельцев, кто затянул с подготовкой своих отопительных приборов к сезону, осталось крайне мало времени. Многие уже начали топить печи, электрокотлы, увеличилось электропотребление. Поэтому вопросам пожарной безопасности надо уделять максимальное внимание. И не стоит забывать про элементарные правила осторожного обращения с открытым огнем и при курении – самой распространенной причиной пожаров в быту», - подчеркнул заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Краснофлотскому району г. Хабаровска Алексей Бабин.

Вместе со специалистом гражданской обороны комитетом Краснофлотского района инспекторы раздали памятки гражданам, провели инструктажи. Тем, кого не застали дома, листовки с полезной информации положили в почтовые ящики.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)