Рейды по льду проводят спасатели в Хабаровске
logo

Сезонное

Рейды по льду проводят спасатели в Хабаровске

ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

Выходить на замерзшую реку запрещено.

За время мероприятия зафиксированы несанкционированные выезд на лед на авто и выход.

Автолюбитель, рискнувший жизнью, чтобы прокатиться на Большой Уссурийский остров, остановлен в районе улицы Богачева.

― Лед непредсказуем, как и вода. С виду прочный, он может затрещать и провалиться в любой момент. Сейчас он в основном заметен снегом, яркое солнце слепит глаза, а значит, проталины или полынью заблаговременно можно не заметить и угодить прямо в нее. Мы напоминаем гражданам, что один неосторожный шаг может стоить им жизни. Соразмерная ли это плата, за минутное удовольствие прогулки по льду? Мы регулярно выезжаем, проводим профилактические беседы, раздаем памятки, ― поделился государственный инспектор Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Виктор Вторушин.

На центральной набережной сотрудники МЧС России выявили протоптанную дорожку в сторону островной части города. Вдалеке были видны люди, гуляющие по ней. Тропинка обозначена вехами, чтобы не сбиться с маршрута. И это несмотря на то, что на берегу у спуска установлен знак «Переход (переезд) по льду запрещен».

Напомним, что в соответствии с кодексом Хабаровского края об административных правонарушениях, за выход на лед в местах, где установлены соответствующие запрещающие знаки, грозит штраф от 500 до 1 000 руб., за выезд на лед ― от 1 000 до 3 000 руб. Протокол на нарушителя составят представители органов местного самоуправления.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)