В Хабаровске «омолодили» часть улицы Шеронова
logo

Сезонное

В Хабаровске «омолодили» часть улицы Шеронова

Сергей ЩЕРБАКОВ, фото автора

С 1 ноября по 1 апреля в краевой столице — сезон подрезки деревьев. Специалисты МБУ «Горзеленстрой» работают и по собственному плану, и по обращениям граждан. В понедельник они побывали на улице Шеронова, возле дома 102, где провели санитарную подрезку.

— Кажется, что на этом участке еще никогда не проводились работы. Были обращения граждан, здесь большие кроны нависают над проводами и пешеходным тротуаром. Наши специалисты не рубят деревья, а проводят омолаживающую обрезку. Это делается для того, чтобы крона дерева освободилась от сильной нагрузки, а взамен старых, тяжелых ветвей выросли новые, — рассказал заведующий сектором управления по охране окружающей среды и природных ресурсов Александр Рябухин.

Кроме этого участка, на улице Шеронова будут омоложены деревья напротив памятников архитектуры, домов 86, 88 и 90. В летнее время эти двухэтажные здания самого начала ХХ века постройки из-за чрезмерно густых деревьев почти не видны.

Специалисты отмечают, что на центральных улицах города производить санитарные подрезки часто мешают автолюбители.

— В центре города работать непросто — много припаркованных машин, улицы заужены, в парках и скверах все гораздо легче, — рассказала заместитель директора по производству МБУ «Горзеленстрой» Екатерина Бакулева.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)