В Хабаровске с начала года 36 детей пострадали при катании с горок
logo

Сезонное

В Хабаровске с начала года 36 детей пострадали при катании с горок

Влад СЕРЕБРЕННИКОВ, фото из архива

Тем не менее уличных травм становится меньше, а бытовых — больше.

Проблема травматизма детей, связанная с их активным времяпрепровождением в период новогодних каникул в частности и зимой вообще, повторяется из года в год. Горки, ледяные чаши, каток — от травм никто не застрахован. Вывихи, переломы рук и ног, повреждения головы различной степени тяжести — самые распространенные травмы, с которыми юные пострадавшие обращаются в городской травмпункт.

Так, с 1 января сюда обратились 798 человек. Из них уличную травму получили 228 ребят. 36 мальчишек и девчонок пострадали при катании с горок, 25 — при катании на коньках, и только четверо травмировались, катаясь на лыжах.

— К сожалению, уличные травмы у детей случаются постоянно — от них никуда не денешься, и не застрахуешься, — отметила заведующий детским травматологическим пунктом Хабаровска Оксана Кузьмина. — И речь не идет о некачественном оборудовании — ребятня с горок носится иногда кучей, кто-то кого-то придавил, кто-то неудачно поскользнулся на льду. Хорошо, что выпало хоть немного снега — зимой, в отличие от теплого времени года, дети травмируются меньше, чем взрослые, по причине небольшого веса.

Обращает на себя внимание тот факт, что в последнее время произошло перераспределение структуры детского травматизма: с начала года маленькие хабаровчане получили 371 бытовую травму. По мнению специалистов, это связано в первую очередь с тем, что сегодня дети после школы больше времени проводят не на улице, а дома в компании гаджетов. В прошлом году сказала свое слово и пандемия, и связанная с нею самоизоляция.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)