В Хабаровске с начала года зафиксировали 23 сбоя в подаче газа населению
logo

Сезонное

В Хабаровске с начала года зафиксировали 23 сбоя в подаче газа населению

Влад СЕРЕБРЕННИКОВ

На данный момент проблема решена

Новогодние праздники прошли без существенных сбоев в подаче горячей воды, отопления и электроэнергии населению. Так, с 1 января было зафиксировано всего 10 сбоев в электроснабжении потребителей, что значительно меньше, чем в прошлом году. При этом все проблемы решались выездными бригадами в течение десяти минут. Также за каникулы произошел всего один порыв в системе горячего водоснабжения.

А вот в работе газового хозяйства в этот период произошло 23 сбоя. Хотя вроде бы в декабре ООО «Газэнергосеть» закупило 300 тонн пропана — он перемешивается с более дешевым бутаном, полученная смесь в зимний период выделяет меньше конденсата. Кроме того, большинство газораспределительных станций, использующих сжиженный газ, провели подогрев редукционных головок, исключающий выпадение влаги из газа.

— Проблема в том, что пропан в Хабаровск доставили только во второй декаде декабря, этого времени не хватило газовикам, чтобы заправить станции подготовленной смесью, — прокомментировал ситуацию заместитель начальника городского управления энергообеспечения, топлива, инженерных коммуникаций Олег Басов. — Процесс это достаточно длительный — откачать бутан, а затем закачать СУГ необходимо было на каждой из 300 ГРС. Там, где не успели, происходили неисправности в работе оборудования. В результате в некоторые многоквартирные дома газ подавался слабо или его подача прекращалась совсем. Сейчас, насколько я знаю, проблема решена — с 6 января жалобы хабаровчан по этому вопросу отсутствуют.

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)