Более 15 инструментов для поддержки бизнеса разработали в мэрии
logo

Местное самоуправление

Более 15 инструментов для поддержки бизнеса разработали в мэрии

Нина ЖИГУНОВА, фото автора

Как рассказала заместитель начальника управления экономического развития Елена Гаврина, это, прежде всего, меры имущественной поддержки. 

В частности, для всех арендаторов муниципального имущества, включенных в Единый реестр СМСП, предоставили отсрочку платежа, а для представителей 12 отраслей, наиболее пострадавших от распространения коронавирусной инфекции, арендную плату за муниципальное имущество и землю и вовсе отменили. АО «ЦИТ» снизило ставку арендной платы на 50 процентов. Владельцы рекламных конструкций смогли воспользоваться отсрочкой платежей за их размещение. В весенне-летний период текущего года с владельцев нестационарных объектов в сфере туризма плата за размещение не взимается.

— Для владельцев кафе и ресторанов принят упрощенный порядок предоставления площадок для размещения летних веранд и решено отменить плату за использование этой земли, — уточнила Елена Викторовна. — В части налоговых преференций на 35 процентов снижен коэффициент К2, применяемый при расчете единого налога на вмененный доход, и на 50 процентов — земельный налог.

Все это сделано, чтобы поддержать бизнес в непростых условиях пандемии. По предварительным итогам первого полугодия 2020-го, оборот малого бизнеса составил 166 млрд руб., это 70 процентов к соответствующему периоду 2019 года. Причем, если понижение темпов оборота организаций промышленности составило 10 процентов, то сферы туризма — 100 процентов, гостиничного бизнеса — 95 процентов, общественного питания — 90 процентов.

Отмечается также и падение второго качественного показателя — налоговых поступлений в бюджет города от 25 до 60 процентов по разным налогам.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)