Мэр Хабаровска Сергей Кравчук выступил с ежегодным отчетом перед депутатами городской думы
logo

Местное самоуправление

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук выступил с ежегодным отчетом перед депутатами городской думы

Администрация Хабаровска

В нем он рассказал об итогах работы городской администрации и социально-экономическом положении краевого центра в 2020 году.

Градоначальник отметил, что, несмотря на ряд серьезных проблем, вызванных пандемией, экономика города смогла выстоять, и теперь она постепенно идет в рост.

«В минувшем году было отмечено увеличение оборота организаций на 107,6%. Хороших показателей достигли промышленные предприятия, сфера лекарственного и химического производства, а также авторемонтные компании. Конечно, не обошлось и без трудностей. К примеру, просели показатели по вводу жилья, а также определенные трудности отмечались на рынке труда. На сегодняшний день уровень безработицы стабилизировался. Он составляет 0,9%, что на 30% ниже, чем в 2020 году», — сказал Сергей Кравчук.

Также глава города заострил внимание депутатов на беспрецедентных мерах поддержки малого и среднего бизнеса. В прошлом году был создан муниципальный Ситуационный центр, на базе которого были разработаны 15 мер поддержки бизнеса. В результате из бюджета города было выделено 565 миллионов рублей на поддержание городских предприятий.

«Сегодня Хабаровск интересен как площадка для реализации инвестиционных проектов. В городе возводится аквапарк с гостиницей, ведется разработка парка «Патриот» с круглогодичной ярмаркой, а также есть большие перспективы развития горнолыжного комплекса «Хехцир». Кроме того, в городе планируется заложить крытый 50-метровый бассейн, а на базе 32-й школы создать специализированный зал для борьбы», — рассказал градоначальник.

Мэр также рассказал, что за последние годы в городе активно проводится закупка автобусов, работающих на голубом топливе. На сегодняшний день их 194. В ближайшей перспективе на улице Карла Маркса откроется газовая заправка. В своей речи мэр коснулся и ремонта городских автомагистралей. Он отметил, что в прошлом году было отремонтировано 54 участка улично-дорожной сети на сумму более 1,4 миллиарда рублей. Финансирование программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2021 году выделено в похожем объеме, что позволит провести запланированные работы.

 После выступления хабаровские парламентарии задали Сергею Кравчуку ряд вопросов. Они касались строительства школ, налоговых поступлений в бюджет города, строительства ливневых канализаций, создания доступной среды. Также народные избранники подняли вопрос об оценке деятельности мэра города. Начальник юридического управления Клавдия Тарасова прокомментировала этот вопрос со стороны буквы закона.

«Есть закон «Об общих принципах организации местного самоуправления», где написано, что представительный орган муниципального образования заслушивает ежегодные отчеты главы местной администрации о результатах деятельности, в том числе о задачах, поставленных депутатами. О правовой оценке ничего здесь не говорится. Та же самая фраза записана и в Уставе города. В документе о полномочиях мэра также прописано о необходимости отчитаться о социально-экономическом состоянии, а также разместить его в открытом доступе. Информации об оценке в этих документах нет», — сказала она.

 По итогам отчет мэра был принят к сведению.

 «Я уверен, что совместно с городской думой мы сможем сделать город лучше. У нас есть хорошие перспективы для роста экономики в 2021 году. Будем использовать эти возможности для улучшения жизни хабаровчан», — резюмировал мэр.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)