На уборку Индустриального выйдут депутаты гордумы Хабаровска
logo

Местное самоуправление

На уборку Индустриального выйдут депутаты гордумы Хабаровска

Ирина ТРОЦЕНКО, фото автора

Помочь навести порядок парламентарии договорились на выездном заседании в районном комитете.

Народные избранники сперва заслушали отчет главы района Марии Матаевой о социально-экономическом положении, о планируемых мероприятиях на предстоящие праздники, а затем начали задавать вопросы. Одним из первых ― про мусор. Депутату Павлу Тупченко избиратели прислали видео с запечатленными отходами возле их дома. Жители возмутились, что даже после субботника картина не изменилась. 

― Территория района огромная, мы не успеваем везде убирать, ― говорит Мария Матаева, председатель комитета по управлению Индустриальным районом г. Хабаровска. ― Провели субботник, каждую пятницу специалисты комитета и 25 работников городской администрации отправляются на уборку, но мусор опять появляется. Посмотрите, очистили улицу Фурманова, а через неделю снова она грязная, потому что люди идут по ней из супермаркета и бросают обертки, бутылки и пакетики. Очищали от мусора малые реки на Стройке, и опять кто-то накидал хлам.

Депутаты предложили свою помощь. В ближайшую пятницу бригаде парламентариев определят фронт работ.

― Силами специалистов комитета очистили и покрасили 67 остановочных павильонов, ― рассказала Мария Викторовна. ― Шесть остановок восстановили управляющие компании, планируется реконструировать еще две.

Затронули на встрече и проблемные темы. В частности, жаркое обсуждение вызвал вопрос безнадзорных животных. На собачьи стаи в комитет ежедневно поступают жалобы, но решить проблему самостоятельно и защитить жителей от животных-агрессоров не в полномочиях комитета.

Подробней о посещении депутатов городской думы Индустриального района читайте в ближайших выпусках «Хабаровских вестей».

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)